Российский союз молодых ученых
Курская область
Главная
Об отделении
Деятельность
Информация
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Рассылка

Aviasales

Курский государственный медицинский университет

Юго-Западный государственный университет

Курский городской портал

Журнал «Молодой ученый»

Курский государственный университет

Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых" (РоСМУ) ВКОНТАКТЕ

Опросы

На сколько Вы удволетворены своим ежемесячным доходом?

Результаты »

Опросы

В каких условиях Вы сейчас живете?

Результаты »

Опросы

На сколько Вы удволетворены своими жилищными условиями?

Результаты »

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100
-->


05:11
20
апреля
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Курское региональное отделение приглашает к сотрудничеству общественные организации и научные коллективы региона!!!
Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

ГлавнаяСобытия
Версия для печати
Выступление Михаила Инархова (студент лечебного факультета КГМУ) с презентацией проекта "Полимерные пленчатые имплантаты", ставшего победителем конкурса проектов Фонда поддержки малого предпринимательства в инновационной сфере по программе "У.М.Н.И.К."
Выступление Михаила Инархова (студент лечебного факультета КГМУ) с презентацией проекта "Полимерные пленчатые имплантаты", ставшего победителем конкурса проектов Фонда поддержки малого предпринимательства в инновационной сфере по программе "У.М.Н.И.К."

Другие материалы

17.01.2024
Сильные идеи для нового времени – 2024

16.12.2023
Состоялся первый съезд ученых "Курская наука"

08.12.2023
На пленарном заседании Общественной палаты Курской области

23.11.2023
Сформирован новый состав Совета молодых ученых Курской области

20.11.2023
В Региональном совете сторонников Единой россии


09.11.2012

Инновационный вектор развития экономики Курского региона: возможности и перспективы»

На базе Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ 09 ноября 2012 года состоялся Круглый стол «Инновационный вектор развития экономики Курского региона. Возможности и перспективы». Организаторами мероприятия выступили комиссия по вопросам экономики, предпринимательства, регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты Курской области, КРОО «Союз предпринимателей», Курское региональное отделение РоСМУ и Юго-Западный государственный университет.

Основными целями проведения круглого стола организаторы обозначили формирование благоприятного инвестиционного климата для разработки и внедрения инноваций в Курской области; содействие развитию инфраструктуры инновационной системы в регионе и восприимчивости общества к инновациям; продвижение инновационной продукции и услуг курских предприятий и кадровое обеспечение и сопровождение инновационной деятельности предприятий.

В рамках программы освещены доклады, посвященные Инновационному потенциалу в Курской области, формированию благоприятного инвестиционного климата для разработки и внедрения инноваций в регионе, местным аспектам финансовой политики в сфере развития инноваций среди предприятий малого и среднего бизнеса, путям реализации программных мероприятий развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2015 годы, перспективам создания регионального Фонда инноваций, а также кадровому обеспечению и сопровождению инновационной деятельности предприятий.

Заслушав доклады и обсудив их, собравшиеся констатировали, что в условиях современной экономики инновационное обновление предприятий выступает определяющим фактором успешного развития производства. Необходимость последовательного создания комплексной инновационной программы диктуется и нарастающим экономический ростом нашего региона за последние несколько лет.

Инновационный потенциал региона существенно ограничивается рядом факторов финансово-организационного характера:
• Ограничения финансового характера – отсутствие в регионе каких– либо целенаправленных финансовых институтов, предназначенных для стимулирования роста инновационных предприятий;
• Специфические региональные ограничения – в современных условиях в курском регионе денежные потоки направлены, главным образом, на поддержание существующей инфраструктуры, обеспечение её жизнедеятельности, а не создание новой.

Необходимым звеном для преодоления этих трудностей является создание сбалансированной финансово эффективной стратегии регионального развития инновационно-инвестиционной региональной стратегии в качестве особой системы, предполагающей обособленный подход к поиску высоких уровней эффективности бизнеса через инвестирование средств в инновационные проекты в нашем регионе.

Как вариант реализации данной задачи может стать создание в регионе Фонда развития инноваций, деятельность которого должна быть направлена на:
• стимулирование научной и изобретательской деятельности, привлечение физических и юридических лиц к проектной инновационной деятельности и инновационному предпринимательству;
• выявление инновационных проектов, представляющих коммерческий интерес у потенциальных инвесторов и способных привести к значительному экономическому эффекту;
• оказание финансовой поддержки в создании малого инновационного предприятия и в продвижении инновационного проекта;
• создание новых малых инновационных предприятий.

В части инновационной деятельности высших учебных заведений, практика показала, что как правило, в рамках университетов должны создаваться «Инновационно – технологические центры» в структуру которых входят технопарк, бизнес –инкубатор, центр интеллектуальной собственности и т.д.

В целом, инфраструктура инновационной системы высших учебных заведений должна включать в себя совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению ими такой работы, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции. Сегодня, именно в отсутствии связующих звеньев в цепочке «наука – производство» заключается главное препятствие для развития инновационных процессов.

При рассмотрении на сегодняшнем круглом столе организационно_экономических проблем инновационного развития экономики необходимо выделить трансформацию ролей науки, бизнеса, власти и общества в их взаимоотношениях, что должно способствовать их реальному включению в технологическое развитие экономики региона.

По итогам круглого стола выработана резолюция.

rezolyuciya.pdf (59.17 Kb)

Темы: ВЗФИ инновации круглый стол общественная палата предприниматель проект У.М.Н.И.К. УМНИК фонд

« к началу страницы