Российский союз молодых ученых

http://kursk.rosmu.ru/activity/events/1000.html (версия для печати)

09.11.2012
Курская область

Инновационный вектор развития экономики Курского региона: возможности и перспективы»

На базе Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ 09 ноября 2012 года состоялся Круглый стол «Инновационный вектор развития экономики Курского региона. Возможности и перспективы». Организаторами мероприятия выступили комиссия по вопросам экономики, предпринимательства, регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты Курской области, КРОО «Союз предпринимателей», Курское региональное отделение РоСМУ и Юго-Западный государственный университет.

Основными целями проведения круглого стола организаторы обозначили формирование благоприятного инвестиционного климата для разработки и внедрения инноваций в Курской области; содействие развитию инфраструктуры инновационной системы в регионе и восприимчивости общества к инновациям; продвижение инновационной продукции и услуг курских предприятий и кадровое обеспечение и сопровождение инновационной деятельности предприятий.

В рамках программы освещены доклады, посвященные Инновационному потенциалу в Курской области, формированию благоприятного инвестиционного климата для разработки и внедрения инноваций в регионе, местным аспектам финансовой политики в сфере развития инноваций среди предприятий малого и среднего бизнеса, путям реализации программных мероприятий развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2015 годы, перспективам создания регионального Фонда инноваций, а также кадровому обеспечению и сопровождению инновационной деятельности предприятий.

Заслушав доклады и обсудив их, собравшиеся констатировали, что в условиях современной экономики инновационное обновление предприятий выступает определяющим фактором успешного развития производства. Необходимость последовательного создания комплексной инновационной программы диктуется и нарастающим экономический ростом нашего региона за последние несколько лет.

Инновационный потенциал региона существенно ограничивается рядом факторов финансово-организационного характера:
• Ограничения финансового характера – отсутствие в регионе каких– либо целенаправленных финансовых институтов, предназначенных для стимулирования роста инновационных предприятий;
• Специфические региональные ограничения – в современных условиях в курском регионе денежные потоки направлены, главным образом, на поддержание существующей инфраструктуры, обеспечение её жизнедеятельности, а не создание новой.

Необходимым звеном для преодоления этих трудностей является создание сбалансированной финансово эффективной стратегии регионального развития инновационно-инвестиционной региональной стратегии в качестве особой системы, предполагающей обособленный подход к поиску высоких уровней эффективности бизнеса через инвестирование средств в инновационные проекты в нашем регионе.

Как вариант реализации данной задачи может стать создание в регионе Фонда развития инноваций, деятельность которого должна быть направлена на:
• стимулирование научной и изобретательской деятельности, привлечение физических и юридических лиц к проектной инновационной деятельности и инновационному предпринимательству;
• выявление инновационных проектов, представляющих коммерческий интерес у потенциальных инвесторов и способных привести к значительному экономическому эффекту;
• оказание финансовой поддержки в создании малого инновационного предприятия и в продвижении инновационного проекта;
• создание новых малых инновационных предприятий.

В части инновационной деятельности высших учебных заведений, практика показала, что как правило, в рамках университетов должны создаваться «Инновационно – технологические центры» в структуру которых входят технопарк, бизнес –инкубатор, центр интеллектуальной собственности и т.д.

В целом, инфраструктура инновационной системы высших учебных заведений должна включать в себя совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению ими такой работы, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции. Сегодня, именно в отсутствии связующих звеньев в цепочке «наука – производство» заключается главное препятствие для развития инновационных процессов.

При рассмотрении на сегодняшнем круглом столе организационно_экономических проблем инновационного развития экономики необходимо выделить трансформацию ролей науки, бизнеса, власти и общества в их взаимоотношениях, что должно способствовать их реальному включению в технологическое развитие экономики региона.

По итогам круглого стола выработана резолюция.

rezolyuciya.pdf (59.17 Kb)

Темы: ВЗФИ инновации круглый стол общественная палата предприниматель проект У.М.Н.И.К. УМНИК фонд