Российский союз молодых ученых
Курская область
Главная
Об отделении
Деятельность
Информация
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Рассылка

Aviasales

Курский государственный медицинский университет

Юго-Западный государственный университет

Курский городской портал

Журнал «Молодой ученый»

Курский государственный университет

Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых" (РоСМУ) ВКОНТАКТЕ

Опросы

На сколько Вы удволетворены своим ежемесячным доходом?

Результаты »

Опросы

В каких условиях Вы сейчас живете?

Результаты »

Опросы

На сколько Вы удволетворены своими жилищными условиями?

Результаты »

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100
-->


03:11
20
апреля
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Курское региональное отделение приглашает к сотрудничеству общественные организации и научные коллективы региона!!!
Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

ГлавнаяСобытия
Версия для печати
Выступление председателя Курского регионального отделения, члена Совета РоСМУ Вячеслава Липатова, продемонстрировавшего опыт работы организации в Курской области
Выступление председателя Курского регионального отделения, члена Совета РоСМУ Вячеслава Липатова, продемонстрировавшего опыт работы организации в Курской области

Другие материалы

17.01.2024
Сильные идеи для нового времени – 2024

16.12.2023
Состоялся первый съезд ученых "Курская наука"

08.12.2023
На пленарном заседании Общественной палаты Курской области

23.11.2023
Сформирован новый состав Совета молодых ученых Курской области

20.11.2023
В Региональном совете сторонников Единой россии


16.12.2012

IV Съезд молодых ученых состоялся в Москве

В городе Москва с 12 по 15 декабря 2012 года на базе Парк-отеля «Велес» прошла Общероссийская школа для руководителей некоммерческих организаций, осуществляющих работу по вовлечению студентов, аспирантов и молодых специалистов в научно-техническую и инновационную деятельность и оказывающих информационную, консультативную и методическую поддержку подобной деятельности.

В рамках Школы состоялся IV Съезд Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых»

В качестве делегатов от Курской области в работе Школы и Съезда приняли участие Вячеслав Липатов (председатель Курского регионального отделения и член Совета РоСМУ, доцент Курского государственного медицинского университета) и Анастасия Воробьева (аспирант Курского государственного медицинского университета).

Блок образовательных мероприятий Школы открыла презентация Фонда «Сколково», с которой выступил старший вице-президент по развитию и коммерциализации Фонда Алексей Бельтюков. Участники мероприятия познакомились с деятельностью немецких фондов, поддерживающих международное сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций: перед аудиторией выступил Йорн Ахтерберг (глава представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества в РФ, заместителя руководителя Германского дома науки и инноваций в Москве), Михаил Русаков (руководитель проектов Германского дома науки и инноваций в Москве) и Петр Стефанович (представитель Фонда им. Александроа фон Гумбальдта в Москве).

Своим опытом работы поделились представители региональных отделений РоСМУ: Вера Бутенко (Ростов на Дону), Алексей Елизарьев (Уфа), Вячеслав Липатов (Курск), Игорь Тонкошкуров (Хакасия), Ольга Тулякова (Киров) и Светлана Хаширова (Кабардино-Балкария).

С участниками Школы и делегатами Съезда РОСМУ встретился руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев. В ходе встречи обсуждались вопросы социализации молодых ученых, проблемы работы молодых исследователей в регионах.

Встреча с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации прошла в формате круглого стола, тема которого была обозначена, как «Приоритеты развития науки в Российской Федерации; основные задачи, стоящие перед молодыми учеными».

Для обсуждения вопросов, обозначенных на круглом столе, с молодыми учеными встретились заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин и заместитель директора департамента научно-технической и инновационной политики Сергей Матвеев.

В числе вынесенных на обсуждение вопросов было одно из поручений Президента, касающееся совершенствования регулирования труда, в том числе трудовых договоров, сотрудников научных организаций и учреждений высшего профессионального образования. Присутствовавшие затронули множество вопросов, касающихся процедуры защиты диссертаций, публикаций в рецензируемых журналах, работы ВАКа Минобрнауки РФ.

«Патовой» названа ситуация с задержкой выплат по грантам Президента и по Федеральной целевой программе (ФЦП), когда финансирование проектов открывается только под конец года, что учитывая федеральное законодательство не даёт возможности потратить деньги на научные исследования и делает программу бессмысленной. Представители Минобрнауки России в качестве причин задержки финансирования проектов указали изменения законодательства и возникшие в связи с этим правовые коллизии, а также, в качестве выхода из ситуации пообещали рассмотреть вопрос о продлении финансового года для научных коллективов.

Обсуждались вопросы стипендиального обеспечения аспирантов и докторантов, низкий уровень заработной платы научных сотрудников и преподавателей и пути решения этих проблем. В качестве оптимального выхода из ситуации было обозначено более широкое и регулярное участие в грантовых конкурсах не только отдельных ученых и научных коллективов, но и целых школ и учреждений.

Начало работы Съезда РоСМУ, которому был посвящен второй день Школы, предварили приветствия, в частности от ректора Чеченского государственного университета. Были переизбраны члены Совета и Контрольно-ревизионной комиссии организации. Открытым голосованием председателем Совета (руководителем организации) был переизбран Александр Щеглов. Изменений в Устав РоСМУ не последовало.

В качестве приоритетных направлений деятельности РоСМУ определены:
• содействие инновационной деятельности молодых ученых и специалистов,
• расширение взаимодействия РоСМУ с органами государственной власти и местного самоуправления, научными и образовательными учреждениями, общественными объединениями, средствами массовой информации,
• развитие международного сотрудничества,
• проведение окружных форумов молодых ученых по федеральным округам,
• развитие и расширение интернет-проектов РоСМУ,
• информационно-аналитичесая деятельность.

Учитывая результаты участия в работе Школы и решения Съезда РоСМУ, Курское региональное отделение в своей последующей деятельности, планирует продолжать практику положительно оцененных коллегами из других регионов мероприятий и долгосрочных программ: научных конференций, круглых столов по проблемам инновационного развития региона, Школы молодых ученых, сотрудничества с органами власти, образовательными учреждениями, общественными объединениями.

Фотоотчет о состоявшемся мероприятии доступен по этой ссылке >>>

Темы: DAAD Белоконев Германия Гумбальдт конференция молодые ученые Москва сколково съезд Федюкин фонд школа

« к началу страницы