Российский союз молодых ученых

http://kursk.rosmu.ru/activity/events/1034.html (версия для печати)

15.02.2013
Курская область

Форум православной молодежи

15 февраля 2013 года состоялся III Форум православной молодежи "Современная молодежь: от воцерковления до служения", на котором выступили с докладами представители органов власти, церковных и общественных институтов, общественных объединений.

В мероприятии принял участие председатель Курского регионального отделения РоСМУ Вячеслав Липатов, выступивший с докладом "Проблемы интеграции духовной и светской науки, пути их решения: опыт "Славянского содружества". В своем докладе о поднял вопрос об отношениях и взаимосвязи между светской и духовной наукой, представителями исследовательских школ духовных и светских учреждений.

В докладе председателя совета молодых ученых и специалистов Курской области Владимира Тимошилова был представлен опыт реализации уникального проекта в сфере диалога общественных, государственных и церковных институтов – Международного форума студенческих научных обществ и молодых ученых светских и духовных учебных заведений. Форум проводится в рамках лагеря "Славянское содружество" с 2007 года комитетом по делам молодежи и туризму и советом молодых ученых и специалистов Курской области при поддержке федеральных органов власти, научно-практических центров и Учебного Комитета Русской Православной Церкви. Официальным партнером мероприятия является Российский союз молодых ученых. За 5 лет через проект прошли более 800 представителей 92 организаций 10 стран. Между ними подписано более 1000 соглашений о сотрудничестве. Все эти успехи достигнуты благодаря выбору универсальной тематики, одинаково интересной для обсуждения богословам, психологам, медикам, представителям технических и естественных наук. Это вопросы организации научной деятельности как таковой, поддержка и развитие молодежных проектов, их интеграция в программы трансграничного партнерства, и второй блок – духовное становление молодежи, профилактика негативных социальных явлений, нравственные аспекты научной и профессиональной деятельности. Рассмотрение этих тем продолжится и на форуме 2013 года, который пройдет 14 – 22 июня. Более подробная информация, порядок участия в Форуме и публикации статей в сборнике размещены на сайте комитета по делам молодежи Курской области www.kdmt46.ru в разделе "Славянское содружество".

Между участниками секционного заседания состоялась живая дискуссия о роли церкви в воспитании молодежи, разрешении межнациональных и межрелигиозных проблем.

На пленарном заседании присутствовал архиепископ Курский и Рыльский Герман. Им зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по случаю Дня православной молодежи. Архиепископ вручил благодарственные письма лицам, которые внесли существенный вклад в дело воспитания молодежи.

Темы: конференция православная молодежь форум