Туристско-информационный центр Курской области.

Электронное издание «Наука и технологии России»

Страничка доктора Липатова

© Российский союз молодых ученых, 2005-2017.

Международная научно-практическая конференция "Медицинские импланты"

Продолжаем сотрудничество с Единой Россией

13.12.2016
В Москве состоялся очередной съезд Российского союза молодых ученых

02.12.2016
Государственно-частное партнерство в профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых

28.11.2016
На Форуме "Молодежь. Наука. Инновации – 2016" подвели итоги уходящего научного года

15.06.2016
Современный преподаватель – доверенное лицо государства

30.03.2016

Медицинские конференции

Курские медики провели ряд значимых научных конференций на которых обсудили достижения современной науки, передовые разработки в диагностике, профилактике и лечении заболеваний.

Международная научно-практическая конференция «Медицинские импланты» проходила 18-19 марта 2016 года. На сегодняшний день в таких медицинских областях как хирургия, травматология, пластическая хирургия, гинекология, сосудистая хирургия, урология и других, использование различных имплантов (вживляемых в организм пациента чужеродных объектов) занимает значимую позицию. Во многих клинических ситуациях применение искусственных тканей и органов (от шовных материалов до устройств, заменяющих утраченную функцию органов) является не только одним из средств лечения и коррекции патологических состояний, но и зачастую не имеет альтернатив, оставаясь единственным способом лечения заболевания. В связи с этим при проведении конференции ставились такие задачи как, обсуждение достижений современной науки в использовании медицинских имплантов, нерешенных проблем в отечественной и зарубежной импланталогии, предложение путей их возможного решения.

Результаты представленных на конференции исследований связаны с разработкой, экспериментальной апробацией и клиническим внедрением новых полимерных имплантов для реконструктивной хирургии, в частности для пластики брюшной стенки, трахеи, магистральных сосудов. Показаны передовые достижения в различных областях медицины, продемонстрирована эффективность и безопасность новых отечественных образцов нитей, мембран, гелей, эндопротезов и устройств в офтальмологии, гинекологии, нейрохирургии, абдоминальной хирургии при лечении спаечной болезни, урологии (при борьбе с таким грозным осложнением как кровотечением из паренхиматозных органов, к примеру – почек), сосудистой хирургии (новейшие шовные материалы, протезы сосудов и сосудистые заплаты) и т.д. В ходе дискуссии по поводу заслушанных докладов неоднократно была подчеркнута важность и актуальность использования имплантов в различных областях медицины, что обусловлено не только медицинской или клинической необходимостью их внедрения в практическое здравоохранение, но и высокой социальной и экономической потребностью.

По результатам состоявшейся конференции была принята резолюция, содержащая также и предложения ученых, в частности проводить подобные мероприятия раз в 2-3 года, опубликовать расширенные варианты заслушанных докладов в научном журнале «INNOVA» (http://innomagazine.ru/) и сформировать научное имплантологическое общество. Фотоальбом конференции размещен в группе «МедТестИнфо» вКонтакте и доступен по ссылке http://vk.com/album-61364954_229832796

29 марта 2016 г. проведена Международная научно-практическая конференция «Возраст-ассоциированные и гендерные особенности здоровья и болезни». Тематика конференции оказалась чрезвычайно актуальной и вызвала живой интерес, привлекла внимание специалистов различного профиля из Москвы, Орловской и Белгородской областей, ближнего – Казахстана, Узбекистана, Беларуси, и дальнего зарубежья – Малайзии и др. Курский регион был представлен врачами общей практики, участковыми врачами, преподавателями клинических кафедр, аспирантами, ординаторами, интернами и студентами КГМУ.

Также в Медико-фармацевтическом колледже была проведена очередная научная конференция студентов средних учебных заведений. Данное мероприятие стало уже традиционным.

Темы: выступление доклад конференция наука