03.03.2020
РОСМУ ВНОВЬ В ОБЛАСТНОМ РЕЕСТРЕ ПОЛЕЗНЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ!

27.02.2020
Губернатор Курской области Роман Старовойт познакомил депутатов Курской областной Думы и представителей общественности с результатами работы Администрации региона

16.01.2020
Единая Россия обсудила план работы на 2020 год с лидерами общественных организаций

26.12.2019
В заседании Общественного совета города Курска принял участие представитель РоСМУ

09.10.2017

Новые НИИ и лаборатории открыты в Курском государственном медицинском университете

9 октября 2017 года после капитального ремонта и технического переоснащения состоялось торжественное открытие научного центра и экспериментально-биологической клиники. На базе научного центра теперь функционируют оснащенные по последнему слову техники четыре научно-исследовательских института. Это НИИ экспериментальной медицины, НИИ общей патологии, НИИ физиологии и НИИ генетической и молекулярной эпидемиологии.

Также была открыта новая лаборатория экспериментальной хирургии и онкологии, которая является подразделением Научно-исследовательского института Экспериментальной медицины наряду с лабораториями биохимии, морфологии, фармакокинетики, экспериментальной кардиофармакологии, студенческой научно исследовательская лабораторией, центром доклинических исследований лекарственных средств, что позволяет подразделениям комплексировать научные исследования и активно сотрудничать между собой.

Сфера интересов лаборатории включает абдоминальную хирургию, сосудистую хирургию, нейрохирургию, герниологию, урологию, онкологию. Главной же задачей её работы является разработка и экспериментальная апробация новых методик диагностики, лечения и профилактики хирургических и онкологических заболеваний, в частности доклинические исследования эффективности и безопасности нового оборудования, инструментальных и лабораторных диагностических тестов, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.В планах оборудование «чистого помещения», что позволит работать с животными для моделирования онкологических процессов.

Вместе с новым оборудованием стали доступны современные методы исследований: эндоскопические вмешательства, изучение прочностных характеристик разрабатываемых и тестируемых имплантов, новый уровень визуализации морфологических объектов и патологических изменений, множество лабораторных методик.В ближайшей перспективеприобретение рентгенографической установки, позволяющей получать высококачественные изображения с десятикратным увеличением без затрат на расходные материалы, современного операционного микроскопа для выполнения микрохирургических вмешательств.

В лаборатории также имеется и учебный сектор: 3 симулятора эндоскопических операций производства России и Нидерландов помогут молодым специалистам получать необходимые базовые навыки в комфортных условиях вне клинических отделений.

К сотрудничеству приглашаются как отдельные исследователи, научные коллективы, так и компании – производители медицинской техники и изделий медицинского назначения, лекарственных препаратов.

Сюжет ГТРК Курск "В Курском госмедуниверситете создан научно-исследовательский центр" от 10 октября 2017 г.

Материал сайта https://kurskmed.com/news/read/1064