24.11.2018

В КГУ состоялось заседание, посвященное патриотизму и пленарное заседание, где подведены итоги Форума

В Курском государственном университете 23 ноября 2018 года завершил свою работу ежегодно проводимый комитетом по делам молодежи и туризму Курской области Региональный форум «Молодежь. Наука. Инновации – 2018».

Утром состоялась секционное заседание № 7. «Искаженная история глазами иностранцев: что известно миру о победе в Курской битве», на которой в качестве экспертов выступили Елена Сергеевна Кравцова – д.ист.н., профессор кафедры философии Курского государственного медицинского университета и Олег Николаевич Аргунов – к.ист.н, старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения ОКУ "Госархив Курской области". Мероприятие проводилось по инициативе Курского регионального отделения РоСМУ и при поддержки гранта комитета внутренней политики Курской области.

Собравшиеся обсудили участие курян в освобождении Курской области и в Курской битве, вопросы организации патриотической деятельности учащихся средних специальных учебных заведений курской области по сохранению исторической памяти, особенностях понимания и изложения фактов и трактовок событий Великой Отечественной войны западными историками. Доложены результаты социологического исследования мнения студентов, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья о вкладе советского народа в Победу над фашистами, продемонстрирован видео-фильм. Продемонстрирован позитивный опыт реализации многолетних проектов историко-патриотической направленности на территории Курской области: «Волонтеры Победы», «Моя история», «Проект Связь поколений».

В 15.00 открылось пленарное заседание Форума. Руководители и эксперты секционных заседаний подвели итоги работы площадок. В рамках итогового пленарного заседания прошло награждение лауреатов и победителей областных конкурсов «Студенческая наука-2018» и «Молодой ученый года-2018». Награда вручается с 2007 года. За 11 лет победителями и лауреатами конкурса «Молодой ученый года» стали более 120 человек.

В текущем году победителями конкурса «Молодой ученый года-2018» стали 4 молодых ученых из двух образовательных организаций высшего образования:
– в номинации «Естественные науки» – Надежда Воробьева – ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»;
– в номинации «Технические науки» – Константин Макаров – ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»;
– в номинации «Общественные науки» – Ольга Сезонова – ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»;
– в номинации «Гуманитарные науки» – Анна Маякова – ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».