Открывает заседание Екатерина Владимировна Харченко – временно исполняющий обязанности председателя комитета образования и науки Курской области

25.01.2019

В стенах комитета образования и науки состоялась презентация мероприятий Школы молодых ученых и инноваторов

В комитете образования и науки Курской области 25 января 2019 года состоялась презентация проекта «Школа молодых ученых и инноваторов», инициатором которого явилось Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых учёных». Уже во второй раз начинания курян поддерживаются не только региональной Администрацией, но и Фондом Президентских грантов.

Организаторы собрали в стенах комитета не только партнеров по реализации проекта, но и руководителей органов молодежного и студенческого самоуправления ВУЗов Курска и учреждений системы среднего профессионального образования.

На протяжении 10 лет существования проекта в число его партнеров входят: комитет образования и науки Курской области; комитет по делам молодежи и туризму Курской области; курское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»; постоянный комитет по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Курской областной Думы; Общественная палата Курской области; Общественный совет г. Курска; Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области; Комитет промышленности и транспорта Курской области; Курская торгово-промышленная палата; АНО «Центр инноваций и технологий»; МКК «Центр поддержки предпринимательства» г. Курска; Молодежная палата Курской областной Думы; ОНФ в Курской области: площадка «Наука и цифровая экономика»; ООО «МедТестИнфо»; Совет молодых депутатов Курской областной Думы; Совет молодых ученых и специалистов Курской области, ВУЗы и СУЗЫ региона.

На мероприятии, помимо членов команды проекта, присутствовали: Роман Станиславович Чекед – председатель постоянного комитета по семейной и молодёжной политике, взаимодействию с общественными объединениями, физической культуре и спорту Курской областной Думы, Екатерина Владимировна Харченко – временно исполняющий обязанности председателя комитета образования и науки Курской области, Игорь Борисович Лагутин – временно исполняющий обязанности заместителя председателя комитета Комитет образования и науки Курской области, Ольга Павловна Павлова – директор Центра по развитию услуг Курской торгово-промышленной палаты, Ольга Владимировна Ильинова – директор МКК «Центр поддержки предпринимательства» г. Курска, Владимир Борисович Журавлев – директор центра информационных технологий Юго-Западного государственного университета, директор АНО "Центр инноваций и технологий", Леонид Святославович Крыжевич – заведующий кафедрой информационной безопасности, заведующий лабораторией, доцент факультета физики, математики, информатики Курского государственного университета.

После приветственных слов председатель Курского регионального отделения и член Совета РоСМУ Вячеслав Александрович Липатов, профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, заведующий лабораторией экспериментальной хирургии и онкологии НИИ Экспериментальной медицины Курского государственного медицинского университета, доложил присутствующим информацию об опыте организации образовательных программ в рамках некоммерческих проектов регионального отделения.

Проект «Школа молодых учёных и инноваторов», реализуемый Курским региональным отделением РоСМУ с 2009 года имеет своей целью сформировать у начинающих исследователей и изобретателей компетенции, необходимые для реализации и продвижения своих идей и имеющихся наработок, дав им возможность более грамотно организовать свою деятельность, найти единомышленников и получить финансирование.

Помощник руководителя проекта, М. Давид З. Наимзада в рамках своего доклада доложил собравшимся о концепции и плане проведения проекта в текущем учебном году. В конце доклада были обозначены основные направления совместной работы с партнёрами программы. В конце мероприятия, по итогам открытой дискуссии были предложены и поддержаны инициативы проведения совместных образовательных программ, экскурсий на предприятия региона, мероприятий информационной и организационной поддержки. Отдельно обсуждались вопросы совместной работы с ВУЗами и организациями СПО города и региона.

Организаторы наметили открыть образовательный блок мероприятий 07 февраля. Оно будет проходить в Бизнес-центре ТРК "МегаГРИНН" (5 этаж). Вся актуальная информация будет доступна партнерам проекта и слушателям школы на странице https://vk.com/shmuii

Ждем заинтересованных, креативных и целеустремленных ученых и инноваторов на мероприятиях программы!

Фотохроника события >>>

МЕРОПРИЯТИЕ В СМИ
Репортаж телерадиокомпании "Сейм"
Газета "Друг для Друга"