Награждение победителей

31.05.2019

«Школа молодых ученых и инноваторов – 2019» подвела итоги работы проведенного акселератора проектов

С 7 февраля по 27 мая 2019 года Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» при поддержке Фонда президентских грантов реализовало проект «Школа молодых ученых и инноваторов».

Проведенные мероприятия способствовали повышению научного и организационного потенциала молодых ученых, студентов, инноваторов города Курска и Курской области.

Проект выступил в роли площадки для установления положительных горизонтальных связей среди талантливой молодежи региона. В ходе еженедельных открытых семинаров и мастер классов Школы в Бизнес-центре «МегаГРИНН» c февраля по апрель 2019 года участники проекта освоили вопросы создания и реализации инновационных проектов, а также ключевые проблемы финансирования научных исследований.

18 апреля 2019 года отборочный этап конкурса инновационных проектов выявил победителей, которым было рекомендовано участие в трехдневном выездном этапе проекта с 24 по 27 мая 2019 года в СОЦ им. В. Терешковой.

Финальный этап «Школы молодых ученых и инноваторов» являлся трехдневным концентратом информации, необходимой для дальнейшего успешного продвижения проектов. В первый день экспертная группа, сформированная из ведущих специалистов академической среды и реального сектора экономики региона, работала с командами, победившими в предыдущем этапе, на выявление недостатков каждого из проектов. Во второй день осуществлялся контроль за «работой над ошибками» участников. Третий день завершился торжественной церемонией закрытия «Школы молодых ученых и инноваторов» и награждением победителей ценными подарками. Для объективной оценки каждого проекта и активности каждого из членов команды была разработана балльно-рейтинговая система. Подведя итоги победителями стали проекты «Высокоэффективный комплекс для восстановления блока двигателя внутреннего сгорания» Щербакова Павла Сергеевича (Юго-Западный государственный университет), «Разработка технологии детоксикации загрязненных нитратами почв» Смицкой Галины Игоревны (Курский государственный университет) и Матвеевой Алины Сергеевны (Курский государственный медицинский университет). Все участники получили рекомендательные письма, подтверждающие актуальность, перспективность и высокое качество каждого проекта, которые были подписаны 11 экспертами. Данный документ может послужить весомым аргументов в последующих конкурсах инновационных проектов регионального и федерального уровней. Основная цель выездного этапа, которая заключалась в акселерации конкурсных работ, была достигнута.

Помимо деловой программы участникам предлагались спортивные и культурные мероприятия для гармоничного комбинирования физических нагрузок и интеллектуальной работы.

В заключение благодарим ключевых партнеров «Школы молодых ученых и инноваторов» за оказанную поддержку: комитет по делам молодежи и туризма, комитет образования и науки, комитет внутренней политики Курской области, Ассоциацию микрокредитную компанию «Центр поддержки предпринимательства Курской области», Союз «Курская торгово-промышленная палата», Курское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»; постоянный комитет по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Курской областной Думы; Общественную палату Курской области; Общественный совет города Курска; АНО «Центр инноваций и технологий»; Молодежную палату Курской областной Думы; Общероссийский народный фронт в Курской области (площадка «Наука и цифровая экономика»); ООО «МедТестИнфо»; Совет молодых депутатов Курской областной Думы; Совет молодых ученых и специалистов Курской области, образовательные организации системы высшего и среднего профессионального образования региона.

Темы: инновационные проекты конкурс Терешкова