20.11.2020

IV РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЫЯВЛЕНИЯ КОРРУПЦИОГЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ»

17 ноября 2020 года в Курском государственном медицинском университете состоялась IV Региональная научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные вопросы выявления коррупциогенности в современном обществе», организаторами которой являлись КГМУ и Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых». Конференция проведена при грантовой поддержке Комитета молодежной политики Курской области (проект является победителем конкурса общественно полезных проектов (программ) в 2020 году). В качестве постоянного партнера выступила Общественная палата Курской области.

На базе КГМУ конференция проходит традиционно в преддверии Международного дня противодействия коррупции – 9 декабря на протяжении уже нескольких лет при участии Курского регионального отделения РоСМУ и Общественной палаты Курской области.

В работе конференции приняли участие 300 человек, среди которых были представители законодательной и исполнительной власти Курской области, правоохранительных органов, работники и обучающиеся КГМУ, других образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования города Курска.

Модератор конференции профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ, председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», член Общественной палаты Курской области Вячеслав Александрович Липатов отметил важность проведения подобных мероприятий для обучающихся и работников при активном участии компетентных специалистов правоохранительных и иных органов власти.

Конференция началась с демонстрации социального видеоролика антикоррупционной направленности, занявшего первое место в конкурсе социальной рекламы «Молодежь против коррупции» в номинации «Лучший видеоролик», организованного Прокуратурой Курской области и прошедшего в мае 2020 года. Победители конкурса – студенты 3 курса лечебного факультета КГМУ Халин Александр, Фурсова Валерия, Васищев Владислав, Калашников Константин.

Выступление участников конференции были посвящены обсуждению наиболее значимых аспектов противодействия коррупции в современном обществе: профилактике коррупционных правонарушений.

Выступления докладчиков вызвали большой интерес у аудитории: обучающиеся и представители структурных подразделений КГМУ задавали интересующие их вопросы выступающим.