Российский союз молодых ученых

http://kursk.rosmu.ru/activity/events/1616.html (версия для печати)

05.06.2022
Курская область

X Всероссийский съезд советов молодых ученых

Со 2 по 4 июня состоялся X Всероссийский съезд советов молодых ученых, который прошёл в Москве на базе НИТУ «МИСиС».

Представители Совета молодых ученых и Студенческих научных обществ, финалисты специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», молодые ученые – получатели мер государственной поддержки в течение 3х дней обсуждали актуальные вопросы развития российской науки, приоритетные задачи, стоящие перед научным сообществом.
С приветственными словами к участникам обратились Фурсенко Андрей Александрович, Помощник Президента Российской Федерации; Фальков Валерий Николаевич, Министр науки и высшего образования Российской Федерации; Марченков Никита Владимирович, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах.

На встрече СМУ и СНО с координатором Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах по Центральному федеральному округу c Павловой Алиной Витальевной, руководителем направления системы менеджмента качества АО «ЛабКвест» председатели СМУ ВУЗов г. Курска, члены Курского регионального отделения РоСМУ выступили с инициативой по развитию научной деятельности в организациях СПО и сотрудничеству с ВУЗами, а также отметили проблемы, связанные с финансовой поддержкой исследований молодых специалистов и отсутствием правого статуса молодого ученого.

В рамках X Всероссийского съезда советов молодых ученых представители СМУ Курской области обменялись опытом, договорились о сотрудничестве и реализации совместных проектов с Советами молодых ученых Белгородской, Воронежской, Тамбовской и Рязанской областей. Важным итогом работы стало развитие направлений сотрудничества с Всероссийским обществом изобретателей и реализаторов в сфере популяризации научных достижений и информирования о мерах поддержки молодых исследователей Курской области.