Российский союз молодых ученых

http://kursk.rosmu.ru/activity/events/1648.html (версия для печати)

21.11.2022
Курская область

Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «научное содействие в выявлении и профилактике наркопредрасположенности»

Во вторник 15 ноября 2022 года в Курском государственном медицинском университете состоялась Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Научное содействие в выявлении и профилактике наркопредрасположенности». Организаторами мероприятия выступили Курский государственный медицинский университет, Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», Комитет молодежной политики Администрации Курской области.

Конференция состояла из трех элементов: пленарное заседание, секция №1 «Наркопредрасположенность и ее профилактика: междисциплинарные и межведомственные подходы», секция №2 «Наркопредрасположенность и наркологические расстройства в фокусе врачей соматического профиля».

В работе конференции приняли участие 120 представителей академической среды и практического здравоохранения Курской, Белгородской, Орловской и Саратовской областей.

На пленарном заседании участники конференции были ознакомлены с особенностями работы наркологической службы Курской области в новых медико-социальных условиях. Также были подняты важные аспекты научно обоснованного регулирования и планирования профилактики наркопредрасположенности антинаркотической комиссии Курской области.

На секции «Наркопредрасположенность и ее профилактика: междисциплинарные и межведомственные подходы» включала в себя обсуждение проблемы наркотической зависимости в Курском регионе, определение психологических аспектов наркопредрасположенности и особенности ее профилактики в молодежной среде, освещены акции антинаркотической направленности, реализуемые в Курской области с представлением результатов, достигнутых в 2022 году.

На секции «Наркопредрасположенность и наркологические расстройства в фокусе врачей соматического профиля» участники обсудили особенности наркологических расстройств в зависимости от половозрастных групп, влияние запрещенных веществ на системы органов. Особенно пристальное внимание участников привлек доклад о факторах влияния наркотических веществ на детей подросткового в контексте планирования мер профилактики девиации в молодежной среде.

Модератор конференции, проректор по научной работе и инновационному развитию, председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», член Общественной палаты Курской области, профессор Вячеслав Александрович Липатов отметил важность проведения разного рода антинаркотических мероприятий для молодежи, а также важность предоставления молодым людям широких возможностей для самореализации, что в значительной степени обеспечит профилактику не только наркопредрасположенности, но и наркотической зависимости.

Выступления докладчиков вызвали большой интерес у аудитории: развернулась дискуссия по вопросу основных мотивов молодых людей попробовать наркотические вещества.

Участники конференции выразили уверенность в ежегодном проведении данного мероприятия с привлечение профильных специалистов из правоохранительных органов, практического здравоохранения, общественных объединений.

Организационный комитет конференции выражает благодарность комитету молодежной политики Курской области и руководству Курской атомной электростанции за помощь в организации и проведении данного мероприятия.

Темы: антинаркотическое движение наркопредрасположенность