http://kursk.rosmu.ru/activity/events/1664.html (версия для печати)

Федеральный партийный проект «Новая школа» в Курской области

Во вторник, 28 марта, на базе Курского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялось заседание регионального общественного совета Федерального партийного проекта «Новая школа» в Курской области совместно с Депутатом ГД ФС РФ, региональным координатором федерального партийного проекта «Новая школа» Екатериной Владимировной Харченко.

В заседании приняли участие коллеги из Брянской и Белгородской областей.
На ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: формирование стратегии совершенствования системы патриотического воспитания молодежи в регионе в рамках реализации проекта «Киноуроки в школах России», обсуждение законопроекта об особом порядке проведения государственной итоговой аттестации и поступления в вузы выпускников приграничных регионов. Также были внесены предложений в план работы на 2-е полугодие 2023 года.

Был внесен законопроект об особом порядке прохождения государственной итоговой аттестации для учеников приграничных районов. Так, с учетом желтого уровня, школьники будут сдавать экзамен без перемещения между муниципалитетами. Выдача аттестатов выпускникам 9 классов будет осуществлена на основании результатов промежуточной аттестации, выпускникам 11 классов по результатам государственной итоговый аттестации. При это порядок приёма студентов Курской области в высшие учебные заведения находится в процессе разработке. Однако, Екатерина Владимировна Харченко отметила, что порядок будет сопоставимым с порядком приема граждан ДНР и ЛНР прошлого года.

Для более эффективной реализации проекта «Киноуроки в школах России» обсуждалась необходимость формирования Министерствами Культуры и Образования и науки графика показа кинофильмов. Екатерина Владимировна Харченко призвала организовать киноуроки в учреждениях культуры.