http://kursk.rosmu.ru/activity/events/1668.html (версия для печати)

ХИРУРГИЧЕСКИЕ ИМПЛАНТЫ И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Во вторник 20 июня 2023 года, состоялась Международная научно-практическая конференция «Хирургические импланты и изделия медицинского назначения», посвященная 85-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии им. А.Д. Мясникова. Соорганизатором мероприятия выступило Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых».

Тематика конференции была выбрана неслучайно, поскольку имплантология – одно из самых динамично развивающихся направлений в современной хирургии. Разработка новых локальных кровоостанавливающих средств, шовного материала, сеток для эндопротезирования, зубных имплантов и т.д. требует мультидисплинарного подхода к их изучению на доклиническом этапе и входе испытаний на пациентах.

На конференции обсуждались актуальные вопросы имплантологии в рамках многих хирургических специальностей, а также состоялся обмен опытом с коллегами из других российских и зарубежных медицинских университетов и НИИ. Участие в мероприятии приняли председатель Курского регионального отделения РоСМУ, профессор В.А. Липатов и зам. председателя А.А. Денисов.