http://kursk.rosmu.ru/activity/events/382.html (версия для печати)

02.10.2008

Наша Школа молодых ученых вышла на областной уровень!

30 сентября в рамках реализации проекта "Школа молодых учёных" на базе Курского государственного медицинского университета Совет молодых учёных КГМУ, Курское региональное отделение Российского союза молодых ученых и Областной центр поддержки малого предпринимательства провели очередное мероприятие.

Мероприятие явилось знаковым. Во-первых, оно вывело проект нашего Совета молодых ученых на региональный уровень, а во-вторых, дало старт серии встреч исследователей и предпринимателей об-ласти, темой которых предполагается обозначить "Инновационное развитие Курского региона".

В работе Школы приняли участие студенты, аспиранты, интерны, ор-динаторы практически всех вузов города Курска. Доцент КГУ, к.п.н., А.А. Телегин провел мастер-класс на тему "Интернет-технологии в научном и об-разовательном процессе", посвящённый методическим принципам работы ученого в среде Интернет в помощь студентам и молодым учёным.

О "Про-блемах развития бизнеса, основанного на инновациях на этапе старта" рас-сказал молодым ученым директор НП "Областной центр поддержки малого предпринимательства", к.э.н. Д.С. Водопьянов. Своими мыслями о "Пер-спективах развития Городского бизнес-инкубатора" поделилась его директор И.Е. Матосова. Представители бизнеса рассказали о том, как молодому целе-устремленному человеку, окончившему университет, опираясь на собствен-ные знания при поддержке специально созданных государственных струк-тур, начать свой бизнес.

Предложенные для обсуждения темы вызвали живой интерес у всех участников Школы. Наиболее активно в дискуссиях участвовали студенты медицинского университета, что, скорее всего, связано с недостатком ин-формированности наших коллег по этим вопросам, а также безусловной их актуальностью в условиях современной России.

В конце заседания было предложено несколько тем для обсуждения на последующих мероприятиях. Организаторы планируют привлечь для чтения лекций и проведения семинаров интересных людей, высоко квалифициро-ванных специалистов и уверены в том, что последующие мероприятия будут привлекать внимание все большего числа молодых ученых, а сам проект бу-дет помогать их становлению не только как специалиста в своей области, но и как личности, поможет адаптироваться к современным экономическим реалиям.

Виктор Чердаков
Источник http://drli.ru