25.12.2008

Круглый стол "Роль молодежных объединений в развитии инноваций Курского региона"

23 декабря 2008 г. В Курском государственном медицинском университете состоялось заседание Круглого стола "Роль молодежных объединений в развитии инноваций Курского региона". Мероприятие было организовано Курским региональным отделением Российского союза молодых ученых, Курским областным Советом молодых ученых и Советом молодых ученых Курского государственного медицинского университета при поддержке Администрации Курской области, Курской торгово-промышленной палаты и НП "Областной центр поддержки малого предпринимательства". Председателем организационного комитета является заместитель Губернатора Курской области Л.А.Гребенькова.

Директор Курского областного центра поддержки малого предпринимательства Денис Водопьянов выступил с сообщением на тему "Создание инфраструктуры для инновационных внедрений на базе высшего учебного заведения", а председатель Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых Вячеслав Липатов продемонстрировал эффективность функционирования подобной структуры в Курском государственном медицинским университете. Член Совета молодых ученых КГМУ Олег Бачинский выступил с презентацией "О разработке положений по организации региональных конкурсов: лучшее научное молодежное объединение, лучшее высшее и среднее учебное заведение по поддержке молодых ученых и их объединений".

Обсудив заслушанные сообщения, участники Круглого стола "Роль молодежных объединений в развитии инноваций Курского региона" констатировали ниже следующее.

1. Активное использование принципов студенческого и молодежного самоуправления в науке является оптимальной формой организации исследовательской инфраструктуры в образовательных и научно-исследовательских учреждениях.

2. Потенциал молодежных объединений в формировании инновационных направлений при научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках необходимо использовать более рационально, формируя у молодых исследователей положительную мотивацию, в том числе и материальную.

3. Формирование инновационной инфраструктуры в вузах является рациональной формой организации внедрения и коммерциализации научных разработок.

4. Перспективным и необходимым направлением является участие молодежных объединений и молодых ученых в работе вузовских структур управления инновациями

Учитывая изложенные положения, участники секционного заседания считают рациональными следующие предложения.

1. Создать централизованную систему взаимодействия молодых ученых между собой, с руководством учебных заведений, с органами государственной власти через формирование во всех учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования Курской области молодежных научных объединений (Советов студенческих научных обществ и Советов молодых ученых и специалистов).

2. Разработать рекомендации по оптимизации работы молодежных научных объединений вузов Курской области в разработке и реализации инновационных проектов.

3. В качестве приоритетного направления в работе Студенческого научного общества и сообществ молодых ученых считать мероприятия и проекты, направленные на их интеграцию со структурами бизнеса и органами власти через Курский областной совет молодых ученых и Курское региональное отделение Российского союза молодых ученых.

4. На базе всех вузов Курской области необходимо в кратчайший срок создать эффективную систему управления разработкой и коммерциализацией инновационных идей, по опыту Курского государственного медицинского университета одной из оптимальных форм подобной инфраструктуры является Научно-инновационный центр.

5. Перспективным и необходимым является участие молодежи в работе вузовских структур управления инноватикой.

6. Рациональным является создание региональной инновационной структуры, в функции которой будет входить не только презентация передовых достижений Курской области (создание инновационной витрины региона), но и содействие инноваторам на всех этапах реализации проектов, привлечение в регион инвестиций на разработку высоких технологий.

7. Для решения проблемы обеспечения инновационной сферы квалифицированными кадрами необходимо более энергично реализовать образовательные программы, как в рамках деятельности Курской торгово-промышленной палаты, так и школы молодого ученого и предпринимателя.

8. В более широком объеме к проведению научных мероприятий привлекать бизнес-структуры для возможной реализации презентуемых разработок.

9. С целью повышения научной и инновационной активности, более плодотворного участия в интегративных процессах, инициировать ежегодный конкурс на "Лучшее молодежное научное объединение".

10. С целью стимулирования поддержки молодежных научных объединений со стороны администраций вузов, инициировать ежегодный конкурс "Поддержка", по результатам которого выявлять вузы, где максимально оказывается содействие научным исследованиям студентам и молодым ученым, а также органам молодежного самоуправления, решить вопросы о поощрении молодых ученых.

11. Разработать стратегию развития молодежного научно-инновационного центра Курской области в рамках стратегии развития Курской области.

12. Считать опыт совместной работы ученых, предпринимателей и структур власти позитивным и продолжить обсуждение проблем инновационного развития Курского региона на будущих мероприятиях.

Фотохроника мероприятия доступна по ссылке http://kursk.rosmu.ru/activity/reports/121.html

Вячеслав Липатов
Источник http://drli.ru