13.02.2009

Итоги пленарного заседания Курского областного совета молодых ученых

12 февраля 2009 года в Областном центре молодежных программ состоялось пленарное заседание Курского областного совета молодых ученых. В пленарном заседании приняли участие руководители и кураторы студенческих научных обществ и объединений молодых ученых из Курска, Курчатова, Железногорска. На повестке дня рассматривалась информация о плане основных мероприятий по проведению в 2009 году на территории Курской области Года молодежи; о порядке участия в научных мероприятиях, включенных в план межвузовских мероприятий студенческих научных обществ и объединений молодых ученых; информация о грантах и конкурсах для молодых ученых на I полугодие 2009 года и о подготовке и проведении презентации молодежного научно – информационного портала "Молодежь. Наука. Инновации".

Рассмотрев, в соответствии с Положением "О Курском областном совете молодых ученых" все поступившие в ходе пленарного заседания предложения, Курский областной совет молодых ученых решил:

1) Руководителям студенческих научных обществ и объединений молодых ученых взять под особый контроль вопрос участия представителей учебных заведений в научных мероприятиях, включенных в план основных мероприятий по проведению в 2009 году на территории Курской области Года молодежи (утв. Постановлением Губернатора Курской области от 26 декабря 2008 г. № 563) и план межвузовских мероприятий студенческих научных обществ и объединений молодых ученых.

2) Руководителям студенческих научных обществ и объединений молодых ученых сообщать в Курский областной совет молодых ученых об уточненных датах проведения приоритетных мероприятий и порядке участия в них. Информацию направлять по электронной почте (e-mail: molkursk@yandex.ru) не позднее 20 числа месяца, предшествующего месяцу проведения мероприятия и дублировать за 10 дней до проведения мероприятия.

3) Руководителям студенческих научных обществ и объединений молодых ученых сообщать в Курский областной совет молодых ученых информацию об итогах каждого приоритетного мероприятия: общее количество участников, число представителей различных учебных заведений и территорий, количество заслушанных докладов, участие в мероприятиях представителей органов государственной власти и реального сектора экономики, результатах мероприятия. Информацию направлять не позднее 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным, по электронной почте (e-mail: molkursk@yandex.ru).

4) Руководителям студенческих научных обществ и объединений молодых ученых сообщать в Курский областной совет молодых ученых (e-mail: molkursk@ yandex.ru) о фактах участия студентов и молодых ученых в межвузовских, межрегиональных, общероссийских и международных научных мероприятиях, проводимых за пределами учебного заведения: состав делегации, названия представленных докладов, работ, экспонатов.

5) Студенческим научным обществам и объединениям молодых ученых в срок до 1 марта 2009 г. произвести анализ имеющейся информации о грантах для молодых ученых, срок подачи заявок на соискание которых истекает не ранее 1 апреля 2009 г. Определить не менее двух приоритетных грантовых программ для каждого учебного заведения, о принятом решении сообщить руководству Курского областного совета молодых ученых (e-mail: molkursk@yandex.ru) не позднее 1 марта 2009 г. Обеспечить информирование студентов и молодых ученых о порядке участия в них и взять под контроль подготовку заявок и конкурсных материалов.

6) Руководителям студенческих научных обществ и объединений молодых ученых довести до сведения лиц, включенных в Реестр молодых ученых Курской области, информацию о проведении презентации молодежного научно – информационного портала "Молодежь. Наука. Инновации", организовать их участие в данном мероприятии.

7) Проблемной комиссии Курского областного совета молодых ученых по профориентации и занятости ускорить разработку анкеты для проведения исследования по проблемам трудоустройства молодежи среди работодателей, приступить к проведению данного исследования не позднее 20 февраля 2009 г. Предусмотреть выполнение отдельного исследования с целью изучения динамики проблемы трудоустройства молодежи в условиях финансового кризиса.

8) проблемной комиссии Курского областного совета молодых ученых по мониторингу законодательства и правоприменительной практики ускорить работу по анализу законодательства в сфере государственной молодежной политики Центрального федерального округа, представить проект доклада не позднее 1 марта 2009 г. Студенческим научным обществам и объединениям молодых ученых принять участие в работе над докладом.

9) Предложить Общественной Молодежной Палате при Курской областной Думе провести парламентские слушания, посвященные вопросам законодательного обеспечения профилактики отрицательных социальных явлений в молодежной среде.

Вячеслав Липатов
Источник http://drli.ru