http://kursk.rosmu.ru/activity/events/418.html (версия для печати)

22.02.2009

III Всероссийская конференция молодых ученых-медиков

20-21 февраля 2009 года на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко состоялась III Всероссийская научная конференция молодых ученых-медиков. Организаторами данного масштабного мероприятия стали Совет молодых ученых ВГМА им. Н.Н.Бурденко и Совет молодых ученых Курского государственного медицинского университета. Проведение подобных мероприятий стало доброй традицией, которая на протяжении уже трех лет эффективно способствует развитию научных связей, возникновению конкретных исследовательских программ.

Самой многочисленной делегацией, принявшей участие в мероприятии, была группа молодых ученых и студентов из Курска, – в ее состав вошло 28 человек. Воронежцы радушно встретили также коллег из Алматы, Белгорода, Днепропетровска, Красноярска, Минска, Саратова, Ульяновска. Помимо научной программы состоялись увлекательные экскурсии по богатым уникальными экспонатами музеям академии, городу.

Программа конференции состояла из четырех секционных заседаний: "Хирургия", "Терапия", "Фундаментальная медицина" и "Стоматология". Представленные на конференцию доклады, были опубликованы в виде двух томов материалов, изданных под редакцией профессора И.Э.Есауленко и профессора В.А.Лазаренко. В материалах конференции отражены результаты научно-исследовательских работ молодых ученых Воронежа, Курска, Москвы, Белгорода, Гродно, Казани, Красноярска, Липецка, Саратова, Ставрополя, Ст. Оскола, Ульяновска и др., стран СНГ: Украины, Казахстана, Белоруссии.

Содержащаяся в сообщениях молодых коллег информация убедительно показывала их эффективность и научно-практическое значение разработок. Доклады вызвали живой интерес аудитории. Активное обсуждение актуальных вопросов, возникших в процессе обсуждения докладов, порой перерастало в дискуссию.

Живой контакт исследователей, их объединение по интересам и общение в неформальной обстановке, безусловно, способствовало возникновению новых идей, а также планов совместного сотрудничества. Именно возможность прямого диалога ученых является главным преимуществом проведения очных научных мероприятий.

Во второй день конференции в актовом зале ВГМА им. Н.Н. Бурденко состоялся круглый стол "Современное состояние и перспективы развития инноваций в медицине".

В рамках проведенного мероприятия выступили: председатель Совета молодых ученых ВГМА им. Н.Н. Бурденко, председатель Воронежского регионального отделения Российского союза молодых ученых Александр Андреев, руководитель отдела коммерциализации инновационных проектов и разработок Елена Кравчук и председатель Совета молодых ученых Курского государственного медицинского университета, председатель Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых Вячеслав Липатов. Ситуация, сложившаяся в сфере инноваций биомедицинской отрасли оценена участниками круглого стола как неудовлетворительная. Многие имеющиеся препятствия на пути реализации инновационной деятельности оценены как непреодолимые, особенно в условиях набирающего обороты экономического кризиса и сокращения бюджетного финансирования вузов и НИИ. По итогам круглого стола принята резолюция.

Участники круглого стола решили продолжить обсуждение обозначенных проблем на просторах сети Интернет, в частности, создав группу в одной из популярных сетей "В контакте". Также, инициаторы этого шага надеются, что к интерактивному обсуждению присоединятся не только молодые ученые и студенты КГМУ и ВГМА им. Н.Н. Бурденко, но и коллеги из других регионов, представители других специальностей.

Фотоотчет о данном мероприятии доступен в разделе "Фотохроника".

Вячеслав Липатов
Источник http://drli.ru