Руководитель проекта "Межвузовская школа молодых ученых" – ассистент кафедры микробиологии, член Совета молодых ученых Курского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук А.В.Беседин

27.02.2020
Губернатор Курской области Роман Старовойт познакомил депутатов Курской областной Думы и представителей общественности с результатами работы Администрации региона

16.01.2020
Единая Россия обсудила план работы на 2020 год с лидерами общественных организаций

26.12.2019
В заседании Общественного совета города Курска принял участие представитель РоСМУ

20.12.2019
Состоялось пленарное заседание Общественной палаты Курской области

27.03.2009

"Нанотехнологии – одно из прогрессивных направлений современной науки"

Ежедневно из средств массовой информации мы слышим о нанотехнологиях, о необходимости и важности работы в данном направлении, зачастую не всегда понимая значение этого слова и приоритетных векторов исследований в данном направлении, не можем представить перспектив, оценить потенциальные возможности наноиндустрии.

Для внесения ясности в понимание этого вопроса 19 марта в Курском государственном техническом университете состоялось очередное мероприятие в рамках проекта Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых "Межвузовская школа молодых ученых" на тему "Нанотехнологии – одно из прогрессивных направлений современной науки".

Данное мероприятие активно поддерживается Курским областным советом молодых ученых при комитете по делам молодежи и туризму Курской области, комитетом образования и науки Курской области. Так на открытии школы с приветственным словом к молодым ученым обратилась первый заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Лидия Владимировна Карачевцева. Она позитивно отозвалась о ряде успешно реализуемых проектов в сфере поддержки научных исследований, которые уже на протяжении нескольких лет реализует Курское региональное отделение российского союза молодых ученых, и пожелала молодым исследователям успешной работы, нестандартных идей и прорывных достижений в области науки.

Со вступительным словом на тему: "Нанонаука: понятие и перспективы" выступил к.м.н. Беседин А.В. В своем докладе он призвал к созданию единого межвузовского информационного пространства в виде активных дискуссий, отчетов, диалогов; определил нанотехнологии, как приоритетную группу исследований, в направлении которых, в настоящее время ведется недостаточное количество работ и требуется дополнительное вовлечение молодых ученых.

Последовавший за этим мастер-класс профессора Курского государственного технического университета Кузьменко А.П. на тему: "Нанотехнологии в медицине" подробнейшим образом отразил преимущества, проблемы и динамику работ в данном направлении, и, конечно же, вызвал бурную дискуссию и неподдельный интерес со стороны молодых ученых.
Школу завершило сообщение старшего преподавателя Курского государственного медицинского университета Басаревой О.И., которая продемонстрировала возможности современной биотехнологии.

Д.С.Сумина, В.А.Липатов
Источник http://drli.ru

Фотографии мероприятия доступны в разделе "Фотохроника".