Эмблема Зворыкинского проекта

21.07.2009

Селигер-2009

Всероссийский молодежный образовательный Форум "Селигер" – мероприятие, которое с 2005 года собирает молодежь из более чем 80 регионов России. Форум проходит в Тверской области.

Правительством Российской Федерации Форум "Селигер 2009" включен в план основных мероприятий "Года молодежи" в РФ как государственная системная площадка по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей на пути к созданию конкурентоспособных товаров и услуг, гражданских и общественных проектов.

В 2009 году на "Селигере" прошло восемь тематических смен: Зворыкинский проект, Лидерство, Ты-предприниматель, Территория, Технология добра, Россия для всех, Артпарад, Информационный поток.

Зворыкинский проект стал одним из базовых инструментов, предназначенных для создания эффективной инновационной системы в России. Его авторы исходят из того, что для выхода из инновационного тупика необходимо проведение "знаковых" мероприятий, ориентирующих общество на новый курс развития и провоцирующих инновационную активность, в первую очередь, молодежи как важнейшего ресурса развития, а также внедрение комплексных программ федерального уровня, рассчитанных на массовое вовлечение в инновационную деятельность российской молодежи. Цель данного проекта – дать возможность тысячам молодых людей реализовать свой научный потенциал в России, стать успешными и богатыми через коммерциализацию своих проектов.

За время "зворыкинской" смены на Форуме побывали высокопоставленные гости: Андрей Фурсенко – Министр образования и науки РФ, Дмитрий Зеленин – губернатор Тверской области, Александр Суворинов – заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям, Михаил Рогачев – исполнительный директор группы ОНЭКСИМ, руководитель отраслевого комплекса "Исследования и инжиниринг", Станислав Наумов – статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ, Владимир Долгов – генеральный директор Google в России, Андрей Мошкин – директор Института "Прикладной биохимии и машиностроения" ОАО "Биохиммаш", Игорь Агамерзян – генеральный директор Российской Венчурной Компании, Альбина Никконен – исполнительный директор Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования и многие другие VIP-персоны.

В этом году на Форум приехало около 50000 молодых людей. А с 1 по 9 июля студенты КГМУ в составе делегации от Курской области приняли участие в смене Зворыкинский проект. Наш ВУЗ представляли: студенты Александр Дорожкин, Дмитрий Горяинов, Алина Агейченко, Андрей Белых и Николай Шевченко, а также руководитель делегации, председатель Совета молодых ученых КГМУ и Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых" В.А. Липатов.

Проект "Треморник" (А. Дорожкин, И.В. Михайлов, П.В. Ткаченко; кафедра нормальной физиологии) получил поддержку инвесторов в размере 10 млн. рублей для дальней разработки и реализации.

"Мобильная установка для генерации постоянного магнитного поля" (Н. Шевченко, А. Белых, А. Агейченко) была представлена на деловой игре, которая явилась итогом образовательной программы форума Селигер. По конечной сумме баллов команда заняла первое место и получила свидетельство о поддержке в реализации от Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и Федерального агентства по делам молодежи РФ.

В ходе проведения Форума для инвесторов, представителей власти, гостей и участников работала Выставка инновационных проектов, на которой новаторы представили передовые достижения науки. Поэтому было особенно приятно среди прочих видеть разработку доцента кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии В.А. Липатова – единственного представителя соловьиного края на выставке. Более того, в секции "Биотехнология и медицина" проект Вячеслава Александровича занял 2 место среди почти 50 проектов.

Стоит подчеркнуть, что только студенты КГМУ из всей делегации от Курской области смогли не просто достойно представить свои проекты, но и заручиться поддержкой частного бизнеса и государства в ходе реализации своих идей.

На Форуме участники прошли интенсивную образовательную программу, встретились с экспертами, представителями власти и бизнеса, а также могли видеть на реальных примерах, что и государство, и частные инвесторы способны и готовы поддерживать инновационные идеи. Бесценно общение в кругу сверстников и единомышленников. А высокий уровень качества и интенсивности образовательных программ позволяет сравнивать неделю "Селигера" с годом традиционного обучения.

Полученной нужной и практически полезной информацией "селигеровцы" готовы поделиться со своими коллегами – в рамках проекта "Межвузовская школа молодых ученых", на мероприятия которой мы приглашаем всех желающих.

Студент лечебного факультета курского государственного медицинского университета
Андрей Белых

Фотохроника мероприятия представлена в соответствующем разделе сайта.

Автор Вячеслав Липатов
Источник http://drli.ru