Туристско-информационный центр Курской области.

Электронное издание «Наука и технологии России»

Страничка доктора Липатова

© Российский союз молодых ученых, 2005-2017.

Липатов В.А.

09.10.2017
Новые НИИ и лаборатории открыты в Курском государственном медицинском университете

03.10.2017
Сегодня состоялось открытие Школы молодых учёных и инноваторов

Состоялось очередное заседание Совета молодых ученых и специалистов

31.07.2017
Благодарим комитет по делам молодежи и туризму Курской области за многолетнее сотрудничество и поддержку молодых ученых!

25.06.2017
Курское региональное отделение РоСМУ приняло участие в форуме "Славянское содружество – 2017"

18.09.2009

"Черные дыры" инновационного процесса

"Проблемы управления инновационной деятельностью в учреждениях высшего и среднего профессионального образования" – так назвалась межрегиональная научно-практическая конференция, которая состоялась в г. Липецке 16 сентября 2009 г. В Липецком филиале Воронежского экономико-правового института (ВЭПИ) собрались представители высших и средних учебных заведений различного профиля, органов управления в сфере образования и науки, бизнесмены из Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей.
Открыл конференцию директор Липецкого филиала ВЭПИ кандидат исторических наук, доцент А.Б. Бабин. Руководитель организационного комитета конференции, инициатор ее проведения, к.и.н., доцент, директор НП Центра "Сократ" Н.Ю. Свиридов выступил с обстоятельным докладом ""Черные дыры" процесса управления инновациями в системе высшего и среднего профессионального образования". Основой его сообщения послужили результаты мультицентровых исследований системы вузовской инноватики в трех регионах России. Докладчик попытался экстраполировать свои выкладки на Россию в целом и предложил пути выхода из создавшейся ситуации. Материалы данного доклада доступны на официальном сайте НП "Сократ". http://www.sokrat.region48.ru/menu_projects/files/sokrat2009.pdf
Ученые и руководители "от науки" обсудили проблему псевдоинноваций, "штурмовщины" и "показухи". Отмечена негативная роль излишнего позитивизма, белого пиара и замалчивания проблем инновационного развития экономики России, особенно сейчас, на этапе становления практики коммерциализации научных разработок в ВУЗах и СУЗах. Были затронуты и проблема подготовки кадров для управления инновациями, новых возможностей бизнес-инкубирования в инновационной сфере высших учебных заведений, человеческой составляющей инновационного потенциала вуза.
Курский регион на конференции представлял доцент Курского государственного медицинского университета Вячеслав Александрович Липатов. Будучи руководителем Научно-инновационного центра университета, он познакомил коллег с опытом работы Центра на этапе его становления и перспективами развития данной вузовской структуры.

Фотохроника мероприятия представлена в соответствующем разделе сайта.

Автор Вячеслав Липатов
Источник http://drli.ru