Денис Маркин – участник выставки

27.02.2020
Губернатор Курской области Роман Старовойт познакомил депутатов Курской областной Думы и представителей общественности с результатами работы Администрации региона

16.01.2020
Единая Россия обсудила план работы на 2020 год с лидерами общественных организаций

26.12.2019
В заседании Общественного совета города Курска принял участие представитель РоСМУ

20.12.2019
Состоялось пленарное заседание Общественной палаты Курской области

06.09.2010

"Время вперед" – выставка инноваций в МГТУ имени Баумана

30 августа в городе Москва на базе МГТУ имени Баумана прошла выставка инноваций "ВРЕМЯ ВПЕРЕД", в которой принял участие молодые ученые из Курска. Свои перспективные разработки представили ученые из Юго-Западного государственного университета и Курского государственного Медицинского Университета. Целью выставки организаторы определили сближение изобретателей с заинтересованными предпринимателями, инвесторами, представителями разных отраслей промышленности, а также проведение семинара по проблемам интеллектуальной собственности.

Экспертную оценку и отбор работ на выставку проводил Инновационный центр И5, получивший своё название благодаря пяти "И" – приоритетным компонентам, сформулированным Президентом РФ Дмитрием Медведевым, – инновации, инвестиции, институты, интеллект, инфраструктура. Отбор работ проводился по всем регионам России. Из более чем 400 работ, были выбраны 298, из которых награждены дипломами всего 50.

Победителями Курского Государственного Медицинского Университета на данной выставке были выпускник лечебного факультета 2010 года Маркин Денис с работой "Лечение и профилактика женского бесплодия с применением полимеров на основе целлюлозы" (руководители – профессор М.Г. Газазян и доцент В.А. Липатов) и аспирант фармацевтического факультета Мамаев Антон (руководитель – профессор А.И. Овод). Данные работы были отмечены дипломами. С целью поддержки проектов от лица депутата Государственной Думы выданы письма, в которых выражается просьба поддержать данные разработки в дальнейшем на федеральном и региональном уровнях, так как данные Экспертный совет признал данные проекты "как приоритетные при построении экономики знаний в России".

Несмотря на ценность таких мероприятий хочется отметить, что аудитория инвесторов отличалась скудностью и общение скорее свелось к обмену опытом и знаниями среди самих изобретателей. Кроме того, нельзя не отметить недостаточную работу организаторов выставки по подготовке стендов и размещению на них плакатов, в результате чего основная масса работы легла на плечи гостей.

Автор: Роман Очевидец.

Материал сайта http://drli.ru