Тренинг "Кого я вижу!"

27.02.2020
Губернатор Курской области Роман Старовойт познакомил депутатов Курской областной Думы и представителей общественности с результатами работы Администрации региона

16.01.2020
Единая Россия обсудила план работы на 2020 год с лидерами общественных организаций

26.12.2019
В заседании Общественного совета города Курска принял участие представитель РоСМУ

20.12.2019
Состоялось пленарное заседание Общественной палаты Курской области

30.10.2009

"Школа толерантности"

25-30 октября 2009 года в Московской области прошел Всероссийский молодежный лагерь "Школа толерантности", который проводился в рамках реализации мероприятий государственной национальной политики Международным фондом "Россияне" при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации. Всероссийский молодежный лагерь "Школа толерантности" (далее – Школа) был организован на базе одного из спортивно-оздоровительных комплексов Московской области.

Ключевой темой Школы стали вопросы профилактики экстремизма в молодёжной среде, усиление социальной и гражданской активности молодого поколения, формирование актива в сфере регулирования межэтнических и этноконфессиональных отношений.

Проведение Школы было направлено на обмен опытом молодых лидеров региональных молодежных объединений и студенческих активистов высших учебных заведений России по вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде, обучение различным формам работы с молодежью по развитию толерантности, усиление социальной и гражданской активности в молодежной среде, формирование актива в сфере регулирования межэтнических и этноконфессиональных отношений.

В работе Школы приняли участие более 100 делегатов федеральных округов России. Курский регион представляли Липатов Вячеслав Александрович (председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российского союза молодых ученых", доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета) и Филиппова Анна Владимировна (специалист по работе с молодежью Городского молодежного центра социальных программ "Спектр"). Вячеслав Александрович выступил с мини лекцией "Критический диалог, как альтернатива толерантности: исторические, социальные и семантические аспекты", в которой акцентировал внимание аудитории на понятийном регрессе термина "толерантность" под влиянием СМИ, массе спекуляций на эту тему. Анна Владимировна поделилась с коллегами собственным опытом проведения региональных и федеральных мероприятий, направленных на духовно-нравственное развитие молодежи.

В проводимых мероприятиях приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, политических, общественных, молодежных и религиозных организаций, специалисты по проблемам межнациональных отношений. В рамках Школы была проведена встреча с директором Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации А.В. Журавским, где были обсуждены приоритетные направления государственной национальной политики в Российской Федерации.

Для участников школы был проведен насыщенный лекционный курс по современным проблемам толерантности, в котором приняли участие ведущие научные сотрудники Московского государственного университета и Российского государственного социального университета.

Ежедневно молодые участники школы представляли свои проекты-презентации по развитию толерантности в своих регионах.

Особый интерес участников и гостей Школы вызвало заседание дискуссионного клуба на тему "Проблема межэтнического и межконфессионального мира в контексте развития толерантности в молодежной среде", с участием представителей Московского Патриархата Русской Православной Церкви, Совета Муфтиев России, Главного Раввината России.

В результате работы Школы ее участники смогли не только пообщаться, но и поделиться опытом по вопросам развития толерантности в регионах. Участники школы оценили проведение Школы как важное и полезное мероприятие, направленное на улучшение взаимодействия молодежных лидеров и федеральных органов исполнительной власти.

Материал сайта http://drli.ds8.ru

Фотоотчет доступен в соответствующем разделе сайта.