http://kursk.rosmu.ru/activity/events/710.html (версия для печати)

11.11.2009

Дорогу инновациям!

Инновационный путь развития обозначен Президентом Российской Федерации как прогрессивный вариант модернизации экономики, повышения конкурентоспособности отечественного производства, и даже условием выживания промышленности в современном мире.

Как у любого смелого и кардинального решения, направленного на существенные изменения, на пути инноватики встречается масса препятствий. В истории нашего государства немного примеров, где провозглашенные идеи были бы подтверждены не только "зеленым светом", но и реальными целенаправленными действиями со стороны государства. Проведение Российского и региональных инновационных конвентов, конференций, пропаганда и реклама инновационной стратегии развития страны на разных уровнях уже сейчас приносят свои первые плоды. Такого рода мероприятия носят регулярный характер и являются показателем реализации поставленной Президентом задачи.

Проведение областного конкурса инновационных идей, проектов и продуктов в Курской области определило три лучшие работы, достойные участия в Окружном Инновационном Конвенте Центрального Федерального Округа, который состоялся в городе Дубна Московской области 9-10 ноября 2009 года. Этот город является одним из немногих российских научных городов-центров, "наукоградом". Местом проведения стал Конгресс-центр Особой Экономической Зоны "Дубна".

Победителями Областного инновационного конкурса стали три проекта от ведущих Вузов Курской области: Чижиков Геннадий (Курский государственный медицинский университет, с проектом "Новые аппликационные синтетические полимерные материалы с заданными гемостатическими и противоспаечными свойствами"); Титов Дмитрий (Курский государственный технический университет, с проектом "Разработка модуля цифровой коррекции дисторсии на изображении") и Шеверев Евгений (Курская государственная сельскохозяйственная академия, с проектом "Лабораторная установка для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки"). Проекты в своем роде уникальны и относятся к базовым и улучшающим инновациям.

За двухдневный период многоплановой работы конвента его участники ознакомились с достопримечательностями Особой Экономической Зоны "Дубна", прослушали курс образовательных лекций ведущих экспертов Конвента, презентовали свои проекты перед Окружным экспертным советом. В холе Конгресс-центра была организована грандиозная выставка инновационных проектов, которая привлекла большое количество любознательных молодых участников Конвента, представителей региональных и федеральных средств массовой информации.

Завершение работы Инновационного Конвента увенчалось подведением итогов и вручением путевки лучшим инновационным проектам на Всероссийский Инновационный конвент, который состоится 9-11 декабря 2009 года в городе Санкт-Петербурге.

Материал сайта http://drli.ds8.ru