Президиум пленарного заседания Форума

04.12.2009

Об итогах Года молодежи в Курских ВУЗах

2009 год был определен руководством страны, как "Год молодежи в России". Подведением итогов молодежных научных проектов уходящего года, а также 5-летию с момента образования Курского областного совета молодых ученых стал Открытый Региональный Форум "Молодежь. Наука. Инновации – 2009", проходивший с 1 по 3 декабря на базах ведущих учебных заведений города Курска.

Организаторами мероприятия выступили комитет по делам молодежи и туризму Курской области и Курский областной совет молодых ученых. Торжественное открытие Форума и Первое секционное заседание состоялись первого декабря в стенах Курского государственного медицинского университета.

В работе Форума приняли участие молодые ученые из КГМУ, КГУ, КГСХА, КГТУ, ВЗФИ, Курской духовной семинарии, Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, а также представители других высших и средних учебных заведений города Курска и области.

Работа форума осуществлялась по шести секциям, в ходе которых рассматривались наиболее актуальные аспекты жизни молодых ученых, пути и механизмы их оптимизации. Было заслушано 53 доклада и проведена презентация 50 проектов. По итогам работы секций была предложена резолюция, содержащая соответствующие предложения.

Доклады, подготовленные представителями КГМУ, вызвали живую дискуссию и интерес со стороны коллег из других вузов и были посвящены аспектам реализации межвузовского проекта "Школа молодых ученых"; анализу востребованности научных кадров на современном рынке труда; информационному обеспечению работы молодых ученых в медицинском вузе; опыту работы научно-инновационного центра КГМУ; психологическому сопровождению женщин, имеющих опыт невынашивания беременности, а также изучению структуры контингента молодых ученых и проблемам их социальной адаптации.

3 декабря в Актовом зале Администрации Курской области состоялось пленарное заседание Форума, в ходе которого были подведены окончательные итоги года молодежи, заслушаны доклады о реализованных проектах, отмечены основные направления в работе молодежных и научных объединений, а также наиболее значимые события в жизни молодых ученых различных учебных заведений нашего города.

По итогам конкурса "Молодой ученый года" этого почетного звания были удостоены и медики: ассистент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии А.В. Беседин и студент И.И. Барт.

В ходе пленарного заседания авторам лучших молодежных проектов года были вручены дипломы. От нашего ВУЗа дипломов были удостоены следующие проекты: "Конференция молодых ученых – медиков Курск – Воронеж", "Школа молодого ученого" и "Анализ востребованности научных кадров на современном рынке труда".

В заключении прошло награждение экспертов, организаторов и руководителей ведущих научных объединений города, благодарностью за содействие в подготовке и проведении научных мероприятий Года молодежи в Курске, в числе которых была отмечена администрация нашего ВУЗа.

Материал сайта http://drli.ds8.ru

Фотоотчет доступен по этой ссылке в разделе "фотоархив".