У баннера РоСМУ

16.01.2020
Единая Россия обсудила план работы на 2020 год с лидерами общественных организаций

26.12.2019
В заседании Общественного совета города Курска принял участие представитель РоСМУ

20.12.2019
Состоялось пленарное заседание Общественной палаты Курской области

Заседание общественного совета города Курска

02.10.2010

Мировозренческая обусловленность

C 1 по 2 октября 2010 года в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса прошла очередная (шестая) Международная научно-практическая конференция "Мировоззренческая обусловленность в науке, образовании, медицине и социальной практике".

Конференция была организована Научным Библейским Центром "Апологет" и Курским институтом менеджмента, экономики и бизнеса" в рамках Международного симпозиума "Путь, истина и жизнь".

Работы ученых были представлены на секционных заседаниях: философия, религия; медицина, психология; этика, культура; педагогика, социология.

Рассматривались вопросы взаимосвязи мировоззренческих оснований и результатов исследований, личностный фактор и требования научной объективности, жизненные ценности и теоретические подходы, вера и социальная позиция. Дискуссии по этим темам позволили переосмыслить фундаментальные мировоззренческие проблемы отношений между наукой, религией, социальной практикой.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Окорокова Г.П. – ректор МЭБИК, кандидат экономических наук, заслуженный работник культуры РФ, председатель правления областной организации общества "Знание", член Общественной палаты РФ. На пленарном заседании выступили: Головин С.Л. – доктор богословия, магистр естественных наук (физика земли), президент Христианского Научно-апологетического центра (г. Симферополь) с докладом "Мировозренческая обусловленность в научном исследовании"; Лихих Г.А. – председатель совета попечителей НБЦ с докладом "Апологет" с докладом "Влияние русской синодальной Библии на общество и культуру"; Репринцев А.В. – доктор педагогических наук, профессор Курского государственного университета с докладом на тему "Коррупция в образовании как индикатор кризиса духовно-нравственной культуры современного российского общества: что может изменить воспитание?".

От Курский государственной медицинский университет и Российский союз молодых ученых на данном мероприятии представлял кандидат медицинских наук, доцент Липатов В.А., который выступил с докладом "Роль исследовательской работы в процессе интеграции иностранных студентов в студенческое сообщество" на пленарном заседании и "К вопросу о мутации семантического значения термина "толерантность"".

Материал сайтов: http://drli.ds8.ru и http://kursk.rosmu.ru

Темы: конференция мероприятие МЭБИК наука