© Российский союз молодых ученых, 2005-2021.

Эмблема Ассоциации инженерного образования России

09.02.2021
Пленарное заседание СМУС Курской области

07.02.2021
Награждение, приуроченное ко Дню российской науки

07.02.2021
Новый состав Совета молодых ученых и специалистов Курской области

01.02.2021
Обновлен список региональных экспертов Агентства стратегических инициатив

20.11.2020
II РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ НАРКОПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ»

25.03.2011

В Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) прошло заседание Аккредитационного совета Ассоциации инженерного образования России

22 марта 2011 года в Москве в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) прошло заседание Аккредитационного совета Ассоциации инженерного образования России. По результатам голосования собравшихся в состав данного органа был включен Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов.

Также на прошедшем заседании обсуждались вопросы изменения нормативной базы Аккредитационного центра и Аккредитационного совета Ассоциации инженерного образования России, рассматривались предложения по аккредитации образовательных программ ряда вузов, в частности, Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Казахского национального технического университета им. К.И. Сатпаева, Казанского государственного технического университета, Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Справка.

Ассоциация инженерного образования России (АИОР) – общероссийская общественная организация, деятельность которой направлена на совершенствование инженерного образования и инженерной деятельности во всех их проявлениях, относящихся к учебному, научному и технологическому направлениям, включая процессы преподавания, консультирования, исследования, разработки инженерных решений, трансфера технологий, оказания широкого спектра образовательных услуг, обеспечения связей с общественностью, производством, наукой и интеграции в международное научно-образовательное пространство.

По соглашению между Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) и Ассоциацией инженерного образования России, АИОР ведет работу по развитию национальной системы общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в области техники и технологий. Работая в сотрудничестве с ведущими зарубежными и международными организациями, Ассоциация совершенствует эту систему, ставя конечной целью присоединение к Вашингтонскому соглашению о взаимном признании национальных систем аккредитации инженерных программ и интеграцию в Европейскую систему обеспечения качества инженерного образования.

Аккредитационный совет является рабочим органом АИОР, ответственным за общественно-профессиональную аккредитацию. В состав Совета входят ведущие специалисты в области инженерного образования, представляющие различные круги, в том числе одна треть – представители промышленности, одна треть – представители академических кругов и одна треть – представители научных обществ и институтов.

Список программ, аккредитованных АИОР, публикуется в российских и зарубежных средствах массовой информации, направляется в Министерство образования и науки Российской Федерации, Рособрнадзор, распространяется среди организаций – участниц Вашингтонского соглашения, членов Европейской сети аккредитации инженерного образования (ENAEE), Европейской федерации национальных инженерных ассоциаций (FEANI).

Темы: Александр Щеглов ассоциация инженерного образования заседание Совет