Выступление Вячеслава Липатова

16.01.2020
Единая Россия обсудила план работы на 2020 год с лидерами общественных организаций

26.12.2019
В заседании Общественного совета города Курска принял участие представитель РоСМУ

20.12.2019
Состоялось пленарное заседание Общественной палаты Курской области

Заседание общественного совета города Курска

Встреча Единой России с руководителями общественных организаций

10.04.2011

Модернизация: обсуждаем проект Закона о поддержке инноваций

В Юго-Западном государственном университете 8 апреля 2011 года состоялся круглый стол "Вопросы государственной поддержки инновационной деятельности в Российской Федерации: проблемы и перспективы", подготовленный Курским региональным отделением "Общественного движения "Росия, вперед". Курские ученые, представители регионального отделения Российского союза молодых ученых приняли активное участие в обсуждении насущных вопросов, поставленных организаторами мероприятия.

Основной проблемой, вынесенной на открытое обсуждение явился проект Федерального Закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации». С приветственным словом к присутствующим от имени РоСМУ, а также при обсуждении поставленных в вопросов выступил член Совета, председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» Вячеслав Липатов. Им отмечено отсутствие реальных условий для развития инноваций, перечислены множество проблем, с которыми сталкивается исследователь и предприниматель при реализации инновационных проектов. Подчеркнуто, что для достижения множества целей, обозначенных в проекте, отсутствуют реальные механизмы. Многие положения потребуют внесения изменений в другие законодательные акты: Налоговый, Таможенный и Гражданский кодексы, 94 ФЗ, 217 ФЗ и т.д. В связи с этим высказано опасение, что после принятия, Закон будет иметь рамочный характер, как и большинство актов, регулирующих поддержку деятельности в научно-технической сфере.

Результатом двухчасовой работы стала резолюция, в которую были включены предложения по внесению изменений в текст проекта Закона. Данный итоговый документ будет направлен в Государственную Думу ФС РФ.

Темы: Закон заседание инновации круглый стол мероприятие наука ученые финансирование ЮЗГУ