16.01.2020
Единая Россия обсудила план работы на 2020 год с лидерами общественных организаций

26.12.2019
В заседании Общественного совета города Курска принял участие представитель РоСМУ

20.12.2019
Состоялось пленарное заседание Общественной палаты Курской области

Заседание общественного совета города Курска

21.04.2011

Региональный этап конкурса "У.М.Н.И.К." состоялся в Курском государственном медицинском университета

20 апреля 2011 г. в рамках 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» состоялся конкурс "У.М.Н.И.К." ("Участник молодежного научно-инновационного конкурса"). Проведение мероприятия является одной из программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная цель программы «У.М.Н.И.К.» – выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Фонд выделяет на финансирование программы 200 млн руб. в год. Каждый победитель программы получает деньги на выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Среди победителей отборочного тура, состоявшегося на базе Курского государственного медицинского университета – много представителей кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии. В конкурсе за право участвовать в финальном соревновании на получение гранта участвовали 12 претендентов. Было отобрано 6 финалистов, в числе которых 4 – разработчики, выполняющие исследования под руководством доцента Вячеслава Липатова: Константин Циленко, Дмитрий Герасимов, Никита Рыжков, Мария Быканова. Эти молодые исследователи работают в области разработки и экспериментальной апробации новых полимерных имплантатов для нужд хирургии и смежных областей медицины. В том случае, если разработки курских медиков найдут поддержку и получат развитие, врачи получат действенные средства борьбы со спаечной болезнью, женским бесплодием, перитонитом, и другими заболеваниями.

Проводился также и внутривузовский конкурс инновационных проектов. И в нем первое место занял проект, посвященный этому же направлению – "Применение комплексообразующих соединений на основе полимерных гелей для профилактики и лечения спаечной болезни брюшины", авторы – Артем Ефременков и Антон Булаткин, руководитель – доцент Вячеслав Липатов.