http://kursk.rosmu.ru/activity/events/880.html (версия для печати)

24.11.2011

Впервые в Курской области молодым ученым будут вручены Премии Губернатора

В здании Дома Советов 23 ноября 2011 года состоялось заседание комиссии по присуждению премии Губернатора Курской области на которой было рассмотрено восемь претендентов. В состав комиссии входят члены Правительства Курской области, руководители вузов города Курска, главные специалисты, ведущие учёные региона. Руководит её работой заместитель Губернатора Курской области Л.А. Гребенькова. В состав комиссии входит и председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» В.А. Липатов.

В ходе данного мероприятия были рассмотрены научные исследования, затрагивающие разные области знаний. На первом этапе конкурирующие материалы изучались экспертами, компетентными в тех или иных отраслях науки и техники. Критерием отбора экспертов стала также их ориентированность на практику.

Ниже обозначены лауреаты и краткие характеристики их разработок:

АФАНАСЬЕВ ЕВГЕНИЙ АНДРЕЕВИЧ, СТЕПАШОВ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ – аспиранты ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И. И. Иванова».

Коллектив соискателей работает над вопросами улучшения качества обслуживания и ремонта автомобилей и сельскохозяйственной техники. Основные исследования связаны с совершенствованием технологии восстановления изношенных деталей автотракторной техники путем нанесения покрытий электролитическим способом.

Технологии апробированы в лабораторных условиях и на базе станции технического обслуживания ИП Прокопова В. Л. г. Курска с получением увеличения срока службы деталей в 1,7 – 1,8 раза и сокращения расходов на восстановление на 30 – 50%.

ГАВРИЛЮК ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ – кандидат медицинских наук, ассистент кафедры хирургических болезней № 2 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Исследования направлены на совершенствование лечения острого аппендицита и его осложнений у детей. Гаврилюком В.П. установлена клинико-эпидемиологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом на контингенте больных г. Курска и Курской области; разработана шкала оценки тяжести и прогнозирования течения аппендикулярного перитонита у детей; проведена суммарная оценка клинического состояния и качества жизни детей с аппендикулярным перитонитом при использовании различных способов лечения; определены эффективные способы фармакологической коррекции иммуно-метаболических нарушений у детей с аппендикулярным перитонитом; разработаны практические рекомендации по лечению аппендикулярного перитонита у детей; разработан лечебно-диагностический алгоритм оказания медицинской помощи детям Курской области с аппендикулярным перитонитом.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс, разработанная диагностическая и лечебная тактика применяется на базе хирургического отделения МУЗ «Городская детская больница №2» г. Курска.

СТОРУБЛЕВ МАКСИМ ЛЕОНИДОВИЧ – кандидат технических наук, заместитель декана факультета «Инновации и управление» ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Научные интересы соискателя связаны с математическим и информационным моделированием, методами анализа, синтеза и управления качеством производственных процессов.Создана и апробирована методика оценки точности технологических процессов в ходе их выполнения на основе теории чувствительности. Разработаны математические модели, позволяющие выполнить количественную оценку степени влияния различных факторов и процессов, а также их взаимодействия на ключевые показатели, определяющие потребительские параметры.

Проведена апробация результатов на базе ОАО «Геомаш» и ОАО «Прибор» на примере технологических процессов электролитического хромирования и меднения, получено снижение количества расходных материалов на 47% при соблюдении требуемых параметров качества продукции.

АНДРЮХИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ – аспирант кафедры истории Отечества ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

Исследования посвящены изучению предпринимательской деятельности советских граждан в 50-80-х годах XX века. Доказано, что предпринимательство развивалось в результате экономических, индивидуально-личностных, бюрократических, образовательных, идейно-правовых и внешних факторов. Результаты исследований помогают показать историко-психологические основы и мотивы занятия предпринимательством в современной России, пути и направления совершенствования государственной политики по развитию предпринимательской деятельности через историко-психологическую мотивацию поведения предпринимателей.

Результаты исследований Е.А. Андрюхина используются в учебном процессе в качестве рекомендуемых для подготовки к семинарским занятиям, экзаменам и зачетам по ряду дисциплин и в целях мотивации к предпринимательской деятельности.

Темы: администрация премия ученый