© Российский союз молодых ученых, 2005-2021.

Пленарное заседание конференции

14.09.2021
Председатель Курского регионального отделения РоСМУ на встрече с Губернатором

06.08.2021
Курское региональное отделение РоСМУ в консорциуме

03.08.2021
КУРСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА ПРОВЕДЕТ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОДЕЙСТВИЮ ИНВЕСТИЦИЯМ

01.08.2021
Председатель Курского регионального отделения РоСМУ баллотируется в Курскую областную Думу

22.04.2021
Подготовка к предварительному голосованию в рамках избирательного цикла "ОСЕНЬ 2021"

05.12.2018

В КГМУ обсудили научные подходы к организации профилактики преступлений коррупционной направленности

В стенах Курского государственного медицинского университета состоялась региональная научно-практическая конференция, приуроченная к международному дню борьбы с коррупцией «Меры противодействия коррупции: наука и практика». Организаторами данного события выступили КГМУ, Прокуратура Курской области и Российский союз молодых ученых.

Помимо студентов и преподавателей Курского государственного медицинского университета в мероприятии приняли участие представители ВУЗов и СУЗов Курска, органов государственной власти и правоохранительных органов.

В рамках конференции с докладами выступили:

– Роман Станиславович Чекед – депутат Курской областной Думы VI созыва, председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике Курской областной Думы, кандидат исторических наук, Почетный работник общего образования Российской Федерации;

– Светлана Викторовна Шевелева – врио заместителя председателя Комитета образования и науки Курской области, доктор юридических наук;

– Светлана Игоревна Бурундукова – судья Курского областного суда;

– Светлана Владимировна Шульгина – старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Прокуратуры Курской области;

– Алексей Вячеславович Реутов – зам. начальника отдела по обеспечению экономической безопасности в сфере противодействия коррупции и защиты средств управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курской области – начальник отделения по обеспечению экономической безопасности в сфере противодействия коррупции;

– Светлана Владимировна Филиппова – старший инспектор группы коррупционных и иных правонарушений УРЛС УМВД России по Курской области;

– Владимир Викторович Попов – профессор кафедры теории и истории государства и права ФГБОУ ВО КГУ, кандидат юридических наук;

– Артём Александрович Денисов – студент 5 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, член Курского регионального отделения РоСМУ

На конференции обсуждали как теоретические, так и практические аспекты предотвращения преступлений в сфере коррупции. Выступающие говорили об антикоррупционном декларировании и антикоррупционных запретах, об опыте борьбы с этим асоциальном явлением в других странах, о правовом механизме оценки результатов противодействия коррупции. Был представлен доклад с результатами социологического исследования об уровне коррупции, его динамике, а также методах борьбы с ней на территории Курской области.

Участники конференции отметили важную роль воспитания молодежи в формировании внутренней неприязни к коррупции. Был сделан вывод, что неотвратимость наказания является неотъемлемым принципом борьбы с коррупцией. Было также констатировано, что позитивным опытом, который следует мультиплицировать и транслировать, является привлечение ресурса общественных организаций к процессу оценки мер противодействия коррупции, организации научных исследований, разработке научно обоснованных программ и проведению мероприятий научного, практического и обучающего характера.

Темы: борьба коррупция наука противодействие ученые