Российский союз молодых ученых

http://kursk.rosmu.ru/activity/events/1004.html (версия для печати)

16.12.2012
Курская область

IV Съезд молодых ученых состоялся в Москве

В городе Москва с 12 по 15 декабря 2012 года на базе Парк-отеля «Велес» прошла Общероссийская школа для руководителей некоммерческих организаций, осуществляющих работу по вовлечению студентов, аспирантов и молодых специалистов в научно-техническую и инновационную деятельность и оказывающих информационную, консультативную и методическую поддержку подобной деятельности.

В рамках Школы состоялся IV Съезд Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых»

В качестве делегатов от Курской области в работе Школы и Съезда приняли участие Вячеслав Липатов (председатель Курского регионального отделения и член Совета РоСМУ, доцент Курского государственного медицинского университета) и Анастасия Воробьева (аспирант Курского государственного медицинского университета).

Блок образовательных мероприятий Школы открыла презентация Фонда «Сколково», с которой выступил старший вице-президент по развитию и коммерциализации Фонда Алексей Бельтюков. Участники мероприятия познакомились с деятельностью немецких фондов, поддерживающих международное сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций: перед аудиторией выступил Йорн Ахтерберг (глава представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества в РФ, заместителя руководителя Германского дома науки и инноваций в Москве), Михаил Русаков (руководитель проектов Германского дома науки и инноваций в Москве) и Петр Стефанович (представитель Фонда им. Александроа фон Гумбальдта в Москве).

Своим опытом работы поделились представители региональных отделений РоСМУ: Вера Бутенко (Ростов на Дону), Алексей Елизарьев (Уфа), Вячеслав Липатов (Курск), Игорь Тонкошкуров (Хакасия), Ольга Тулякова (Киров) и Светлана Хаширова (Кабардино-Балкария).

С участниками Школы и делегатами Съезда РОСМУ встретился руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев. В ходе встречи обсуждались вопросы социализации молодых ученых, проблемы работы молодых исследователей в регионах.

Встреча с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации прошла в формате круглого стола, тема которого была обозначена, как «Приоритеты развития науки в Российской Федерации; основные задачи, стоящие перед молодыми учеными».

Для обсуждения вопросов, обозначенных на круглом столе, с молодыми учеными встретились заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин и заместитель директора департамента научно-технической и инновационной политики Сергей Матвеев.

В числе вынесенных на обсуждение вопросов было одно из поручений Президента, касающееся совершенствования регулирования труда, в том числе трудовых договоров, сотрудников научных организаций и учреждений высшего профессионального образования. Присутствовавшие затронули множество вопросов, касающихся процедуры защиты диссертаций, публикаций в рецензируемых журналах, работы ВАКа Минобрнауки РФ.

«Патовой» названа ситуация с задержкой выплат по грантам Президента и по Федеральной целевой программе (ФЦП), когда финансирование проектов открывается только под конец года, что учитывая федеральное законодательство не даёт возможности потратить деньги на научные исследования и делает программу бессмысленной. Представители Минобрнауки России в качестве причин задержки финансирования проектов указали изменения законодательства и возникшие в связи с этим правовые коллизии, а также, в качестве выхода из ситуации пообещали рассмотреть вопрос о продлении финансового года для научных коллективов.

Обсуждались вопросы стипендиального обеспечения аспирантов и докторантов, низкий уровень заработной платы научных сотрудников и преподавателей и пути решения этих проблем. В качестве оптимального выхода из ситуации было обозначено более широкое и регулярное участие в грантовых конкурсах не только отдельных ученых и научных коллективов, но и целых школ и учреждений.

Начало работы Съезда РоСМУ, которому был посвящен второй день Школы, предварили приветствия, в частности от ректора Чеченского государственного университета. Были переизбраны члены Совета и Контрольно-ревизионной комиссии организации. Открытым голосованием председателем Совета (руководителем организации) был переизбран Александр Щеглов. Изменений в Устав РоСМУ не последовало.

В качестве приоритетных направлений деятельности РоСМУ определены:
• содействие инновационной деятельности молодых ученых и специалистов,
• расширение взаимодействия РоСМУ с органами государственной власти и местного самоуправления, научными и образовательными учреждениями, общественными объединениями, средствами массовой информации,
• развитие международного сотрудничества,
• проведение окружных форумов молодых ученых по федеральным округам,
• развитие и расширение интернет-проектов РоСМУ,
• информационно-аналитичесая деятельность.

Учитывая результаты участия в работе Школы и решения Съезда РоСМУ, Курское региональное отделение в своей последующей деятельности, планирует продолжать практику положительно оцененных коллегами из других регионов мероприятий и долгосрочных программ: научных конференций, круглых столов по проблемам инновационного развития региона, Школы молодых ученых, сотрудничества с органами власти, образовательными учреждениями, общественными объединениями.

Фотоотчет о состоявшемся мероприятии доступен по этой ссылке >>>

Темы: DAAD Белоконев Германия Гумбальдт конференция молодые ученые Москва сколково съезд Федюкин фонд школа