Туристско-информационный центр Курской области.

Электронное издание «Наука и технологии России»

Страничка доктора Липатова

© Российский союз молодых ученых, 2005-2017.

03.10.2017
Сегодня состоялось открытие Школы молодых учёных и инноваторов

Состоялось очередное заседание Совета молодых ученых и специалистов

31.07.2017
Благодарим комитет по делам молодежи и туризму Курской области за многолетнее сотрудничество и поддержку молодых ученых!

25.06.2017
Курское региональное отделение РоСМУ приняло участие в форуме "Славянское содружество – 2017"

Продолжаем сотрудничество с Единой Россией

14.11.2013

Лидерство и социальная активность

В КГУ 6 – 7 ноября 2013 г. состоялась международная конференция "Лидерство и социальная активность молодежи как стратегический ресурс развития общества".

Организаторами конференции являлись федерация психологов образования России, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», Совет молодых ученых и специалистов и комитет по делам молодежи и туризму Курской области. Официальными партнерами мероприятия выступили Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», Общественная Палата Курской области и молодежный сектор Социологической Ассоциации Украины.

Участники конференции обсудили научные аспекты лидерства и социальной активности в молодежной среде, выступив с докладами и обсуждением следующих вопросов:
- пути повышения социальной активности и развития лидерства в молодежных объединениях;
- основные формы и факторы социальной активности современной молодежи;
- антисоциальная активность и деструктивное лидерство в молодежной среде;
- динамические аспекты функционирования группового лидерства;
- психологические особенности социальной активности молодежи в реальных и виртуальных группах;
- психологическое сопровождение личностного развития субъектов образовательного процесса;
- социально-психологические и организационные аспекты развития молодежного спорта;
- проблемы организации исследований лидерства и социальной активности молодежи.

Работа площадок по представлению, обсуждению и экспертной оценке находящихся на различных стадиях разработки и внедрения авторских социальных проектов, предусматривающих реализацию силами молодежных объединений, инициативных групп и волонтерских формирований, прошли по следующим направлениям:
- духовно-нравственное становление молодежи, развитие позитивных ценностных ориентаций;
- развитие лидерских качеств и организаторских навыков у молодых людей;
- вовлечение молодежи в научную и инновационную деятельность, профориентация и повышение престижности профессионального мастерства;
- профилактика негативных явлений и социально обусловленных заболеваний в молодежной среде;
- новые формы организации спортивных и оздоровительных мероприятий для молодежи;
- развитие школьного и студенческого самоуправления, молодежного парламентаризма;
- добровольческая природоохранная деятельность;
- добровольческая деятельность в сфере помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Темы: КГУ конференции Курск лидерство молодые ученые