Российский союз молодых ученых

http://kursk.rosmu.ru/activity/events/1315.html (версия для печати)

15.06.2016
Курская область

Современный преподаватель – доверенное лицо государства

С 10 по 20 июня в Краснодарском крае на базе клинического санаторно-курортного комплекса «АКВАЛОО» состоялась XV Юбилейная смена Международного лагеря молодежного актива «Славянское Содружество – 2016», учредителями и организаторами которого выступила Администрация Курской области, комитет по делам молодежи и туризму Курской области.

Лагерь в 2016 году посетили около 500 делегатов из 25 стран ближнего и дальнего зарубежья, 27 регионов Российской Федерации из 7 федеральных округов, представители 119 организаций, светских и духовных образовательных учреждений, а также делегация Учебного комитета Русской Православной Церкви.

В рамках XV Юбилейной смены «Славянского Содружества» прошла X Юбилейная Международная научно-практическая конференция молодых ученых светских и духовных учебных заведений «Современный преподаватель – доверенное лицо государства». Официальными партнерами и соорганизаторами конференции выступили Курское региональное отделение РоСМУ и Совет молодых учёных и специалистов Курской области. В число экспертов конференции включён председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», доктор медицинских наук, профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета Липатов Вячеслав Александрович.

В ходе дискуссии по поводу заслушанных докладов неоднократно была подчеркнута актуальность объединения усилий молодых ученых и преподавателей светских и духовных заведений в разработке единых подходов гражданско-патриотического и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады ученых, состоялось активное обсуждение актуальных проблем, которые стоят перед современным высшем образованием и в частности роль молодых преподавателей в развитии высшей школы. Участники конференции выделили личные и деловые качества необходимые в работе преподавателя системы высшего и среднего профессионального образования, духовного образования; обсудили гражданскую позицию преподавателя, социальный портрет преподавателя и ученого, социально-психологические и духовно-нравственные аспекты научной и педагогической деятельности, взаимоотношения в научно-педагогических коллективах, взаимодействия “преподаватель-студент”; рассмотрели актуальные вопросы подготовки резерва научно-педагогических кадров, профессиональные намерения и мотивации молодежи в выборе профессии и карьерной стратегии, место и роль в системе ценностных ориентаций молодежи мотиваций к научному и профессиональному самосовершенствованию, самообразованию.

По итогам конференции принята резолюция.

itogovaya_rezolyutsiya_2016.pdf (248.15 Kb)

Темы: заседание конференция молодые учёные Славянское содружество