Региональный молодежный научный форум

22.11.2008

Научно-практическая конференция: "Наука и гуманизм: взгляд в будущее"

21 ноября 2008 года в Курском государственном медицинском университете состоялась научно практическая конференция в рамках Регионального молодежного научного форума. Тема конференции: "Наука и гуманизм: взгляд в будущее". Мероприятие организовано Российским гуманистическим обществом и Российским союзом молодых ученых по инициативе и непосредственном участии кафедры философии КГМУ, в частности, доцента Е.Г. Гребеньшиковой. Целями и задачами форума явились: привлечение интеллектуального потенциала молодежи на разработку решений актуальных проблем развития страны и региона в XXI веке; вовлечение в процесс интеллектуального поиска выпускников школ, студентов, аспирантов, молодых ученых; создание коммуникационной среды между молодыми учеными, а также старшими коллегами для передачи опыта и знаний; стимулирование исследований актуальных проблем современного человека в духе гуманизма; выявление и поощрение творческой инициативы, принципиально новых проектов, стимулирование реализации общественного потенциала молодежи, научных инициатив; поддержка и продвижение талантливой молодежи в общественной и научной сферах.

Помимо сотрудников Курского государственного медицинского университете, членов научных обществ в конференции приняли участие студенты и сотрудники 8 высших учебных заведений Курска и учащиеся школ, победившие в конкурсе для старшеклассников в рамках форума.

Конференция была открыта выступлением проректора по НИР КГМУ, профессора В.А. Лазаренко, председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области А.А. Чертовой и начальника отдела высшего образования и науки Комитета образования и науки Курской области Н.А. Елагиной. Далее с вопросом повышения привлекательности научно-исследовательской деятельности молодежи в системе высшего профессионального образования выступил председатель Совета молодых ученых КГМУ, председатель Курского регионального отдела Российского Союза молодых ученых В.А. Липатов. В ходе конференции были награждены победители конкурсов: молодые ученые и учащиеся средних школ города Курска.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады: председателя Курского отделения Российского гуманистического общества, к.ф.н., доцента Курского института социального образования (филиала) РГСУ С.Н. Алехиной "Взаимоотношения светского и религиозного в российском обществе"; к.ф.н., доцента кафедры политологии КГУ А.А. Телегина; заведующей кафедрой социологии и политологии, д.ф.н., профессора КГУ Е.А. Когай "Инновационный ресурс развития региона".

Частные вопросы обсуждались на трех секционных заседаниях: "Молодые граждане России", "Инновации в науке" и "Духовное наследие России".

В рамках форума также состоялся учебно-методический семинар для молодых ученых, который организовал и провел д.ф.н., д.и.н., профессор С.П. Щавелев. Его тематика касалась современной методики подготовки и защиты кандидатских диссертаций, этоса постнеклассической науки.

По итогам конференции изданы материалы, содержащие тезисы докладов.

Оксана Строрублева
Источник http://drli.ru