29.06.2008

Научный форум в Славянке.

В очередной раз самые достойные студенты Курска посетили Дагомыс. Однако поездка на этот известный курорт являлась не только наградой за активную и плодотворную работу в течение года. Ребята должны были показать лицо своего вуза, защитить честь своей Alma Mater. И это им удалось! Помимо культурных мероприятий и большого количества программ, в которых принимали активное участие студенты, руко-водителями смены реализованы мероприятия в рамках деловой программы.

Одним из центральных мероприятий смены стал IV Международного Форума студенческих научных обществ и молодых ученых духовных и светских учебных заведений "1020-лет Крещения Руси: основа духовного единства славянских народов". В работе Фо-рума приняло участие 127 студентов и молодых ученых из 97 вузов России, Беларуси, Украины, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины. Форум стал продолжением серии мероприятий, которые стартовали год назад в рамках проекта "Славянское содружество", продуктом совместной работы студентов, молодых ученых и преподавателей духовных и светских научных школ. Форум был организован Курским областным советом молодых ученых при Комитете по делам молодежи и туризму Курской области (председатель – В.И. Тимошилов). Работой форума руководили: доктор социологических наук, профессор, руководитель Департамента по взаимодействию с политическими партиями, общественными и иными организациями Полномочного представителя Президента Российской Фе-дерации в ЦФО М.Н. Белогубова, кандидат исторических наук, проректор Курской Духовной семинарии, священник Отец Олег (Чебанов), кандидат медицинских наук, предсе-датель Совета молодых ученых Курского государственного медицинского университета, председатель Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых В.А. Липатов и преподаватель Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова, заместитель председателя Курского областного совета молоых ученых Ю.В. Шатунова.

IV Форум посвящен 1020 лет Крещения Руси: юбилею, который широко отмечает-ся в нынешнем году в России, Беларуси и Украине. Крещение Киевской Руси положило начало процессу формирования самобытной славянской цивилизации, которая продолжает существовать уже более тысячи лет. Принятие христианства стало основой духовного становления и развития культуры восточных славян, предков современных россиян, укра-инцев и белорусов. Крещение Руси стало также отправной точкой духовных и культурных связей между всеми славянскими народами. Если в первые века после принятия христиан-ства Киевская Русь испытывала сильное культурное влияние южных и западных славян, то позже, когда славяне, жившие на Балканах, оказались под османским владычеством, Российское государство стало для них опорой в их борьбе за национальное, духовное и культурное возрождение.

Обращение к общему духовному наследию братских славянских народов является сегодня актуальной задачей. Именно осознание современной молодежью своей причастности к многовековой духовной традиции позволит сохранить и укрепить духовное и культурное единство славян.

Целью проведения очередного научного форума послужило развитие международ-ного молодежного сотрудничества в научной сфере; привлечение студентов и молодых ученых к изучению проблем духовно-нравственного становления молодежи и выработке предложений по формированию межнационального и межрелигиозного диалога молодежи.
В работе форума его организаторы основными задачами обозначили обмен опыом, сопоставление результатов исследований, систематизация имеющихся материалов, посвященных изучению проблем духовно-нравственного становления молодежи и межна-циональной и религиозной толерантности.

Тематика состоявшегося мероприятия охватывала научные аспекты духовно-нравственных вопросов, которые обсуждались на трех отдельных секциях: "Межнациональный и межрелигиозный диалог молодежи – путь к взаимопониманию и согласию", "Духовно-нравственное становление молодежи славянских государств", "Взаимодействие, пути сотрудничества духовной и светской научных школ".

Параллельно с Форумом проходил Всероссийский семинар "Роль молодежи в инновационном развитии страны", одной из рабочих групп которого в качестве эксперта ру-ководил доцент Н.С. Степашов. Открытые слушания "Роль молодежи в инновационном развитии страны" объединили участников Форума и Семинара. Здесь обсуждались на-сущные вопросы, тематика которых отражена в названии открытых слушаний. В рамках выставки-презентации студенческих проектов и программ "Открытый проект – студенческое сотрудничество" наш университет представил два стенда. Студенты, представлявшие свои проекты было заключено 15 договоров, при этом один из них – шестисторонний (впервые в истории Славянского содружества). Также, наш отряд "Курский доктор" при-нял активное участие в Международном открытом студенческом турнире по интеллекту-альным играм "Мост – интеллект" и деловой игре "Национальный приоритетный проект "образование" в части поддержки талантливой молодежи до 2020 г." с проектом "Под-держка молодежной науки в области инноваций".

Итоговый студенческий форум "содружество студентов – содружество государств" подвел черту под очередной сменой "Славянского содружества". Здесь была принята резолюция Форума, содержащая предложения к Правительству Российской Федерации, Государственной Думе, Министерству образования и науки, Министерству регионального развития, Руководителям субъектов Российской Федерации, Руководителям высших учебных заведений, Учебному Комитету Русской Православной Церкви.

Участники форума обратились к Полномочному представителю Президента Рос-сийской Федерации в ЦФО оказать содействие в доведении итогового заявления форума до руководства федеральных и региональных органов власти.

Фотоотчет о мероприятии доступен в соответствующем разделе сайта.

Автор Вячеслав Липатов
Источник http://drli.ru