На вопрос В.И. Тимошилова "О квотировании рабочих мест для выпускников вузов" отвечает И.Н. Горбатенков

16.01.2020
Единая Россия обсудила план работы на 2020 год с лидерами общественных организаций

26.12.2019
В заседании Общественного совета города Курска принял участие представитель РоСМУ

20.12.2019
Состоялось пленарное заседание Общественной палаты Курской области

Заседание общественного совета города Курска

13.03.2009

Кризис и кадры

12 марта 2009 года на базе Курского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института состоялся студенческий научный семинар на тему: "Кадровая политика и ее планирование на предприятии в условиях финансового кризиса".

Вдохновителями, организаторами и экспертами семинара стали: Дремова Л.А. – директор филиала ВЗФЭИ в г. Курске, Токмаков И.В. – директор филиала "Московский институт права", Горбатенков И.Н. – председатель Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе, Липатов В.А. – председатель Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых, Тимошилов В.И. – председатель Курского областного совета молодых ученых.

Тема семинара выбрана не случайно. Сегодня, когда мир стремительно меняется, а вместе с ним динамично развивается Россия, перед нашей страной встают новые масштабные задачи. При этом в России, как и раньше, наблюдается острейший дефицит грамотных, квалифицированных, современных специалистов, способных адаптировать свои навыки к меняющимся условиям, модернизации производства и техническому прогрессу. "Кадры решают все" – эта крылатая фраза, родившаяся в СССР в 1935 году, актуальна и сегодня. Финансовый кризис лишь обострил проблему. Кому, как не студентам, которым предстоит завтра вступить в самостоятельную жизнь, важно разобраться в кадровой политике государства и частного сектора, существующих в этой области проблемах и путях их преодоления. Это поможет найти и собственное место в жизни, избежать ошибок и разочарований. Студенты пяти ВУЗов города представили 13 интересных докладов. В выступлениях не только были раскрыты запланированные темы, но и состоялся живой диалог с интересными вопросами и ответами.

В своем докладе Игорь Викторович Токмаков (директор филиала Московского института права в г. Курске) отметил, что работодатели несмотря на тяжелые финансовые обстоятельства, связанные с экономическим кризисом, "стараются не выбрасывать людей за борт жизни", разрабатывают программы по переобучению. Докладчик провел параллели между ситуацией, сложившейся сейчас в экономике с ситуацией, которая имела место во время Великой Отечественной войны, когда несмотря на тяжелые условия народ мобилизует силы и вопреки обстоятельствам преодолевает препятствия. Игорь Викторович подчеркнул, что наиболее ценным в настоящее время считается тот работник, который способен работать "не в тепличных, а в сложных, кризисных условиях".

Председатель Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе Игорь Николаевич Горбатенков отметил значение правильного соотношения обучения и практики в становлении специалиста, осветил опыт законотворческой работы Курской областной Думы в сфере занятости и подробно остановился на уже приносящем и реально работающем Законе Курской области "О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи Курской области".

Председатель Курского регионального отделения общероссийской общественной организации Российский союз молодых ученых Вячеслав Александрович Липатов поприветствовал организаторов и участников семинара, а также вручил руководству ВЗФЭИ благодарственное письмо "За содействие развитию молодежной науки и формирование социально значимых научных направлений в вузе". Вячеслав Александрович отметил, что экономический кризис более всего отражается самых уязвимых сферах деятельности. В этих условиях указано на необходимость разработки законодательно подкрепленных программ поддержки выпускников вузов, совершающих первые шаги и особенно на этапе трудоустройства. С целью формирования действительно конкурентоспособного специалиста, отвечающего требованиям современного работодателя, докладчик обратил внимание аудитории на важность повышения качества образовательного процесса, широкого применения инновационных методов профессионального образования, принципов непрерывного обучения.

Фототоотчет о мероприятии доступен в разделе "Фотохроника".

Вячеслав Липатов
Источник http://drli.ru