Здание Администрации Курской области

16.01.2020
Единая Россия обсудила план работы на 2020 год с лидерами общественных организаций

26.12.2019
В заседании Общественного совета города Курска принял участие представитель РоСМУ

20.12.2019
Состоялось пленарное заседание Общественной палаты Курской области

Заседание общественного совета города Курска

15.09.2010

Эксперты и молодые ученые Курской области собрались в Комитете по делам молодежи

Заседание было посвящено работе Курской региональной экспертной комиссии, в полномочия которой входят вопросы оценки проектов, представленных на конкурсы в рамках Зворыкинского проекта. О результатах ее работы, выводах и предложениях выступил секретарь комиссии Вячеслав Липатов. Первый этап экспертизы заключался в отборе разработок курских ученых, представлявших регион рамках форума "Селигер – 2010". В настоящее время эксперты завершают работу над вторым этапом – подготовку к региональному и окружному инновационному конвенту. Инновационный конвент Центрального Федерального округа планируется провести в Иваново в середине октября, но для участия в этом мероприятии ведущие ученые города должны выбрать наиболее достойные и одновременно перспективные разработки новаторов.

Также на заседании речь шла и о том, в каком формате будет проходить ставший традиционным Всероссийский форум "Молодежь. Наука. Инновации." Организаторы мероприятия планируют не только расширить перечень традиционных секционных заседаний, тематика которых посвящена проблемам молодых ученых и их профессиональной деятельности в регионах, но и подвести итоги нескольких конкурсов. Так наиболее престижным состязанием, результатом победы в котором является получение почетного звания "Молодой ученый года", планируется модернизировать. На протяжении трех лет существования конкурса, основное решение о выдвижении претендентов принимали вузы города. Учитывая результаты общения с коллегами в рамках всероссийских мероприятий и совещаний, а также многочисленные пожелания молодых ученых, Президиум Совета принял решение сделать процедуру открытой. Это значит, что с этого года в конкурсе сможет принять участие каждый желающий, а не только те, кого выдвигает тот или иной вуз. Помимо этого, для оценки достижений будет использована современная рейтинговая система, хорошо зарекомендовавшая себя в Курском государственном медицинском университете. В течение 5 лет данная методика используется как основной инструмент при определении победителей вузовского конкурса "За успехи в науке" и при назначении повышенных стипендий. Позитивный опыт КГМУ решено транслировать на весь регион.

Председатель Совета Владимир Тимошилов проинформировал собравшихся о старте отборочных процедур для присуждения Премии Президента Российской федерации молодым ученым.

Крайний срок подачи документов – 15 ноября 2010 года.

Подробную информацию можно прочитать пройдя по этой ссылке.