Президиум круглого стола: Валерий Черешнев, Александр Торшин, Юрий Солонин и Алексей Лихачев (слева направо)

21.04.2011

В Совете Федерации прошел круглый стол "Законодательное обеспечение организации конкурсов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР): проблемы и пути их решения"

31 марта 2011 года в Москве в Совете Федерации прошел круглый стол "Законодательное обеспечение организации конкурсов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР): проблемы и пути их решения", организованный Комитетом Совета Федерации по образованию и науке.

Открывая заседание, Первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин напомнил собравшимся, что Президент России Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию уделил особое внимание проблемам правоприменительной практики Федерального закона № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд". При этом выступающий отметил, что ситуация уже "вышла за грань разумного", однако проблемы с данным законом до сих пор остаются нерешенными. Александр Торшин также обратил внимание на то, что многочисленные обращения представителей научного сообщества страны свидетельствуют о необходимости скорейшего разрешения ситуации на законодательном уровне. Некоторые положения закона парализуют работу научных организаций, заставляя закупать дешевые, но непригодные для исследований и научных экспериментов материалы, инструменты, реактивы и т.д.

В дальнейшем заседание круглого стола вел Председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Юрий Солонин. С основными докладами выступили Председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев и Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев. Также была изложена позиция Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), научно-исследовательских и инновационных организаций.

Кардинально изменить законодательную систему в отношении науки и научной деятельности призвал глава профильного комитета Государственной думы Валерий Черешнев. Вызывает вопросы адекватность законодательной базы, если для принятия нормативно-правовых основ по "Сколково" пришлось внести изменения в 102 федеральных закона, заметил он. Валерий Черешнев считает целесообразным отменить действие норм 94 ФЗ на научно-инновационную деятельность. Конкретное предложение, которое он озвучил, – поднять со 100 до 500 тысяч рублей планку для бесконкурсного приобретения необходимых материалов и комплектующих научными организациями. Также Председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям предложил отметить в итоговых рекомендациях тот факт, что Министерство экономического развития Российской Федерации не решило поставленной перед ними задачи по корректировке закона о госзакупках.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев сообщил собравшимся о разработанных и уже направленных на согласования в необходимые ведомства поправках к 94 ФЗ. Он уверен, что поправки повысят эффективность 94 ФЗ. Андрей Лихачев отметил, что среди поправок есть практически "революционного характера", предлагающие новые способы, методы и формы размещения госзаказов. Заместитель министра экономического развития Российской Федерации подчеркнул, что задача на сегодняшний день – найти консенсус и получить все необходимые согласования и одобрения.

Российский союз молодых ученых на круглом столе представлял Председатель Московского городского регионального отделения Дмитрий Панченков, который в своем выступлении также отметил несовершенство существующего законодательства в области госзакупок в научной и образовательной сферах. Например, распределение денежных средств в рамках федеральных целевых программ осуществляется в соответствии с 94 ФЗ, что является причиной многих очевидных недостатков. Также Дмитрий Панченков привлек внимание собравшихся к проблеме, связанной с существующей системой оценки и сопоставления конкурсных заявок при проведении конкурсов на право заключения государственных контрактов на проведение НИР.

Все выступающие констатировали чрезвычайную актуальность проблемы корректировки закона о госзакупках, отмечая, что в данном случае именно законодательная база мешает развитию инновационной деятельности. Участники круглого стола высказывали конкретные предложения по совершенствованию законодательства в части размещения заказов на выполнение НИОКР, законодательного обеспечения организации конкурсов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, совершенствования конкурентных процедур в сфере НИОКР и высоких технологий, финансирования фундаментальных научных исследований.

По итогам круглого стола были приняты развернутые рекомендации в адрес соответствующих органов исполнительной и законодательной власти, которые будут доработаны с учетом прозвучавшей на заседании информации, многочисленных замечаний и предложений.

При подготовке сообщения использованы материалы Официального сайта Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Темы: выступление круглый стол Совет Федерации наука конкурс